• Ведьмы, вампиры и солнечные могильники…

    180 2

    Мировое научное сообщество взбудоражила новость о недавней археологической находке итальянских ученых – на территории исторического комплекса Сан-Калочеро на Итальянской Ривьере обнаружено необычное захоронение девушки.

    Ученые пришли к выводу, что это скелет девушки лет 15-17, которую примерно в IX-XV веках н.э. сожгли, бросили в могилу и затем забросали ее большими камнями. Девушку, по мнению итальянских ученых, приняли за ведьму. Покойную, судя по положению скелета, повернули лицом вниз. Этим земляки пытались не дать «ведьме» восстать из могилы, считают ученые.
    Это не первое подобное захоронение в Европе. Ранее «странные» могилы были найдены в Польше. Археологи считают, что в Средние века европейцы верили в вампиров, ведьм и другие демонизмы и боялись, что их осатаневшие соотечественники и после смерти могут им вредить. Ведьму они боялись не только живую, но и мертвую. И полагали, что особым видом захоронения последних можно удержать в могиле.
    Для этого они вбивали покойным колья в сердце, на шею устанавливали металлический серп, клали в рот кирпич, прибивали гвоздями или кольями к земле, лишали каких-то конечностей и др.
    «Одержимых» считали причиной распространения массовых эпидемий, как, например, чумы. Вот такое было просвещенное средневековое общество.
    «Цивилизованный Запад и темный Восток» — данное противопоставление традиционно тиражируется в мире. При этом в России всегда преобладала позиция славянофилов, предрекающая стране особое самостоятельное как от Запада, так и от Востока развитие. Это вытекает из позиций властей, представителей интеллигенции. То есть Россия оказалась вне этого противопоставления. Здесь имеется в виду — с позиции русской культуры и общественно-политического развития русского общества.
    А вот заносчивый Запад привык считать себя кузницей человеческой цивилизации и колыбелью всех достижений науки и культуры. Только вот, когда начинаешь всматриваться более внимательно в историю и факты, то предстает все совершенно иначе.
    Сегодня только предельно честные и беспристрастные западные ученые, преданные своему делу, признают, что очень многие сегодняшние научные свершения – это всего лишь эхо уже давно сделанных учеными Востока открытий. Здесь под учеными Востока имеются в виду арабские и персидские ученые.
    Причем, многие из этих открытий сделаны в то время, когда европейцы, боясь восстания вампиров и ведьм, затыкали их бездыханные рты кирпичами. Для пущей уверенности в этом нужно только открыть древние восточные трактаты, сохранившиеся до наших дней.
    Очень часто открытие западного ученого – это всего чуть переиначенное им заимствование у своего древнего восточного коллеги. Честность не являлась никогда двигателем науки, а потому все «стряпают по своему крою». Европейцы хорошо заретушировали личности и достижения ученых Востока. Но даже при этом человечеству стали известны такие имена, как Ибн Хальдун, Ибн Рушд, Ибн Сина (Авиценна), Аль-Фараби и др.
    Именные ученые Востока заложили основы географии, истории, арифметики, геометрии, философии, астрономии, физики, химии, когда европейцы тряслись только от упоминания о ведьмах.
    В то время, когда европейцы были заняты членовредительством, на Востоке в полной мере была достигнута цивилизация, на лоне которой восточные ученые сделали высочайшие открытия. Достаточно вспомнить арабскую Андалусию (711-1492 гг.), которая подарила миру огромную кладезь научных знаний и даже особенный архитектурный стиль – так называемый «мавританский». На ее территории трудилось множество ученых, многие из которых стали основоположниками тех или иных наук.
    Например, Абуль-Касым Аз-Захрави по праву считается отцом хирургии. Некоторые разработанные им хирургические инструменты с небольшими видоизменениями используются по сегодняшний день в медицине.
    Большинство людей думают, что первый своего рода управляемый полет на импровизированных крыльях совершил Леонардо да Винчи, но это ошибочно, так как первым таким смельчаком оказался изобретатель, инженер и врач Аббас ибн Фирнас. Он летал над Андалусской Кордовой в течение нескольких минут, пока не поплатился за свое изобретение сломанной ногой.
    Слово «алгебра», как и сама одноименная наука, появилось из трудов персидского ученого IX века Мухаммада ибн Мусы аль-Хорезми.
    Основы строения современной оптической камеры заложил арабский средневековый ученый Абу Али ибн аль-Хайсам, который основал и такой раздел физики, как «оптика».
    Во время господства арабов в Средневековой Андалусии, евреи и христиане проживали на ее территории в полном спокойствии и мире. А вот что сделали в ответ «просвещенные» европейцы с «басурманами» в 1492 году мы все знаем. Они сделали то, что у них лучше всего получалось на тот момент – пытали и убивали. Именно в этом и превзошли в Средневековье европейцы весь остальной мир.
    Но нужно отдать им должное. Они оказались весьма изобретательны в области инструментов для пыток. Ни на одном другом историческом срезе не было создано столько изощренных пыточных инструментов, сколько в Средневековой Европе. Перечень этих инструментов может составить отдельную книгу.
    Остается только удивляться тому, как человеческий гений достиг таких высот. Непонятно как у европейцев оставалось время на что-то другое, кроме, как изобретать пыточный инструментарий, клеймить демонических людей, пытать их, убивать и очень «умно» хоронить, чтобы те не вылетели из могилы. А ведь на этом были помешаны не отдельные европейцы, это было их общим помешательством. Как они только успевали еще и наукой заниматься?! Списать это отдельно на инквизицию – неумелые и необоснованные попытки их славных потомков.
    Дремучими страхами было одержимо практически все европейское общество, от низших до высших сословий. Не могу не отметить, что ингушское общество в Средние века, если и не блистало научными открытиями, как Восток, то мировоззрением и отношением к окружающей действительности стояло на порядки выше европейского мира.
    Как и европейцы, ингуши не были в это время мусульманами. Но, тем не менее, среди ингушей не имели место такие чудовищные поверья и следующие за ними изуверства, как у европейцев.
    С этим согласен известный современный ингушский писатель Исса Кодзоев, который отмечает, что «в ингушской мифологии никогда не было ничего темного и мрачного». Но, по мнению писателя, ингушская философия жизни всегда была «светлой». Даже в язычестве ингуши не верили в ведьм или вампиров, восстающих из могил. Для них существовало только «кхалхара дуне» (мирская жизнь) и «лакхара дуне» (букв. «высшая жизнь», т.е. загробная жизнь), без каких-то промежуточных состояний.
    В то время как европейцы винили в эпидемии покойных вампиров, ингуши проявляли в высшей степени социальную жертвенность в условиях массового распространения смертельных недугов. «Малха кашамаш» («Солнечные могильники») – это символ социального альтруизма ингушского общества.
    Во время распространения чумных болезней ингуши не были заняты тем, что затыкали рты мертвецам кирпичами, как в Европе, но думали о том, как сохранить жизнь своим землякам. Уникальный в истории человечества шаг – добровольная изоляция чумного от общества в так называемых «солнечных могильниках», куда, по словам Иссы Кодзоева, больные уединялись на 14 дней. В эти дни они проводили какое-то лечение (окуривание, купание), и через двухнедельный срок их ждали два вида исхода этой критической ситуации – смерть или выздоровление с возвращением к обществу. В случае смерти, тело чумного оставалось внутри «солнечного могильника», чтобы защитить здоровых членов общества от риска передачи болезни. И примечательно, что даже во время тяжелого пребывания в своем, возможно, последнем пристанище, заразившиеся пытались даже не падать духом. Ведь с собой они брали трехструнный музыкальный инструмент – «пандар» (наподобие русской балалайки), — говорит Исса Кодзоев.
    На это, разумеется, способны только люди сильнейшего духа и социальной сознательности, коими в то время были ингуши, но никак не европейцы, которые даже не хотели по-человечески хоронить мертвых из-за своего невежества и «темноты».
    И сегодня сквозь века стараниями ученых до нас доходят отголоски европейского средневекового мракобесия. А еще мы, как и те, кто были до нас, сталкиваемся с тем, что нас хотят убедить в интеллектуальном господстве над остальным миром и существовании цивилизации там, где их не было раньше, нет и поныне.
    Цивилизация – это, конечно, развитие светлой, продуктивной мысли, то есть науки, которая служит на благо человечеству, у истоков которой стояло множество ученых Востока. Но в то же время цивилизация – это не только наука, но и кодексы высокой морали и истинного альтруизма, которые испокон веков были присущи ингушскому народу.
    У Западной Европы как не было, так и нет монополии ни в первом, ни во втором. Может, современные европейцы имеют своего «варварски захороненного мертвеца» и сегодня?