• Вековой юбилей Кудас Барахоевой

    Бабке 100 лет

    100-летие замечательной Кудас Барахоевой было настоящим праздником. В преддверии 8 Марта собрались старики, родственники, соседи, дети, внуки, правнуки. Пришли поздравить векового юбиляра мэр города Карабулака Муслим Яндиев, известные в республике музыканты и певцы Люба Барахоева, Фердовс Мусиева, члены Ингушского регионального отделения Ассоциации антропологов и этнологов России, поэты Зарета Ахильгова, Адл-Хамид Барахоев, солисты ансамбля «Ингушетия».
    Бабке 100 лет

    Для меня общение с ней всегда большая роскошь. Она – сказительница, рукодельница и просто замечательная женщина.

    Уроженка с. Нижний Курп Кудас Барахоева (Баразгиева) родилась в 1916 году. В Нижнем Курпе в то время много жило ингушей. После смерти отца семья переехала жить в селение Сурхахи, ближе к родственникам матери – Медовым. Но как только вырос сын, он перевёз семью в селение Шолхи. С детства росла Кудас сноровистой, талантливой. Успевала и по дому убраться, и рукоделием заняться. И сегодня она помнит технологию изготовления ковров на ткацких станках, как это делала её мама, помнит истинги (войлочные ковры с аппликациями), в изготовлении которых и ей довелось участвовать.

    Замуж вышла Кудас за Мухтара Барахоева из селения Галга-юрт. Затем была война. Помнит она, как в один день первыми ушли из Галга-юрта 20 конников, в их числе – учитель сельской школы Мехти Мухтар Барахоев со словами народной песни: «Вей деце, вай канти деце, булата кегинаха деце…».

    Была в жизни Кудас депортация, о которой она вспоминает с содроганием. Помнит, как было трудно, но люди имели дух и умели выживать. Трудолюбие и настойчивость помогали в преодолении препятствий. Когда не было врачебной помощи, вспоминали премудрости народной медицины. Когда нужно было строить – собирались все вместе, устраивали белхи (коллективный труд) и непременно пели, танцевали. Колосья и зёрна пшеницы собирали по крупицам, делились друг с другом и выживали.

    Перенесла Кудас вместе со всеми испытания, но и из той жизни сохранила удивительные истории о наших достойных сыновьях – в том числе об Ибрагиме Барахоеве, который мог с места сдвинуть грузовую машину, Инале Колоеве, который мог на своих плечах коня поднять, и многих других.

    С Мухтаром Барахоевым они создали хорошую семью. В их семье, у Кудас и Зины, было 13 детей. Сегодня Кудас окружают дети, внуки (55), правнуки (80). Она, как и прежде, дарит гостям подарки собственного рукоделия. И даже в праздничный день предпочитает ставить свою швейную машинку с ручным вращением на самое видное место.

    В этот день, в её честь старейшины совершили мовлид. А к вечеру молодёжь устроила ловзар, начало которому задали артисты ансамбля «Ингушетия». Участие в празднике гармонистки Фердовс Мусиевой, которая играла мелодии её юности, песни Любы Барахоевой, которые за душу брали, стихи Зареты Ахильговой, посвящённые старикам, — создавали особый эффект.
    А какие у Кудас память и музыкальный слух!
    Она помнит старинные песни, сказания, легенды и многое другое. Но в этот праздничный день наша Кудас была сдержанной на рассказы.
    И только медаль от Президента РФ В. Путина в честь 70-летия Великой Победы напоминала нам о том, что перед нами ветеран и Герой Труда, сильная и скромная Кудас Барахоева.