• Вернуться к хорошо забытому старому

    На днях в актовом зале администрации Джейраха состоялось совещание, в повестке дня которого одним из главных был вопрос: предстоящая зимовка скота и готовность к ней фермеров и хозяев личных подворий. В работе совещания приняли участие глава АККОРИ Курейш Цороев, депутат НС РИ Юсуп Цицкиев, представители погранвойск, руководители К(Ф)Х и ЛПХ.

    Совещание началось с выступления Джамалея Евкурова, который, в частности, рассказал о том, что сделано и делается в Джейрахском районе по линии противостояния терроризму, экстремизму и бандитизму. Это ответственная и серьезная работа, как он сказал, проводится в тесном контакте всех жителей района с пограничниками и будет проводиться в дальнейшем, как это намечено в совместных мероприятиях, реализуемых общими усилиями. Выступившие пограничники обещали со своей стороны и в дальнейшем в тесном контакте работать с жителями сел, в том числе и с фермерами, жителями отдаленных аулов.

    Затем выпустил председатель ассоциации фермерских хозяйств Джейрахского района Лом-Али Илиев, который в своей краткой справке отметил, что в населенных пунктах района в К(Ф)Х и ЛПХ в общей сложности свыше 2200 голов КРС, из них 1100 коров, от каждой из них ежегодно в среднем надаивают до 2500 литров молока. Этот показатель молока для горного района, по мнению специалистов, хороший. Что касается среднесуточных привесов скота, находящегося на откорме, они в пределах 650-700 граммов на голову. Это тоже неплохой показатель.

    Было отмечено и то, что овец в К(Ф)Х и ЛПХ где-то свыше 15 тысяч голов, а также сотни три лошадей.

    Для сытной зимовки всего поголовья, отметил Лом-Али Илиев, создана надежная кормовая база, которая даст возможность владельцам К(Ф)Х и ЛПХ провести зимовку, не снижая продукцию, получаемую в животноводческой отрасли района. Что касается условий жизни фермеров и владельцев ЛПХ (личные подворья), добавил он в заключение своего выступления, то они не плохие.

    Глава АККОРИ Курейш Цороев сообщил, что им разработана программа, согласно которой в ближайшее время в Джейрахском районе будет организован кооператив, который займется закупкой продукции животноводства, произведенной фермерами и владельцами личных подворий, после чего она будет поставляться на рынок городов и районных центнеров республики. Это сообщение собравшимися было встречено с большим воодушевлением.

    К сказанному остается только добавить, что кооперация была и в годы социализма посредницей между колхозами и совхозами, производившими сельхозпродукцию, а потребителем — население страны. Сказать по существу, мы вернемся к хорошо забытому старому.