• Вести себя достойно

    — Я очень люблю ваших девочек, — говорит хозяйка квартиры, где сняли комнату Мадина Фаргиева и Луиза Дударова, став студентками пятигорского вуза. При этом она немного посетовала на ребят, представителей нашего народа, которые вели себя, скажем, не совсем по-ингушски. «Жили у меня ваши ребята, — говорит она. – И родители с ними приезжали, такие представительные, порядочные, но с детьми их пришлось расстаться. Уж больно шумные».Вот уже многие наши выпускники определились с вузами, где они будут учиться, и уже собирают «походные» сумки. Хотелось бы, чтобы у них была одна цель — учиться и осваивать храм знаний. Но, увы…

    На вопрос родственника: «Как вы там поживаете, тяжело учиться?», первокурсник, приехавший после первой сессии на каникулы, ответил не задумываясь: «Учиться? Так себе, но зато есть места, где можно весело провести время». Вот с какими мыслями многие молодые люди выезжают в другие города нашей необъятной Родины. А хотелось бы наоборот.

    Ингушский этикет, впитанный с молоком матери, не должен терять свою силу вдалеке от дома. Но молодые люди, как правило, попадая в иное культурное пространство, тут же отбрасывают привитые им правила поведения и позволяют себе вольности и по отношению к взрослым, и по отношению к ровесникам, нарушая тем самым правила поведения вообще и вызывая к себе и к народу, представителями которого они являются, недоверие и настороженность.

    У нас говорят: «За пределами дома, ты сын своего отца, за пределами республики — сын народа». Это стоило бы усвоить каждому студенту, выезжающему за пределы республики. Любое их действие, правильное или безнравственное, будет ассоциироваться с народом, а не с его личностью конкретно.

    А между тем, соблюдение нашего этикета — это ключ к взаимопониманию и взаимоуважению. Наши предки оставили нам в наследство неиссякаемый кодекс чести, нравственности, этикета, благородства (эздел), соблюдая который, любой человек из народа может представить себя наилучшим образом. Почитай старших, уважай младших и веди себя достойно независимо от места пребывания.