• Въезд в столицу украсит арка

    В начале недели глава региона посетил целый ряд строительных объектов в разных районах республики. Об этом сообщила пресс-служба руководителя республики.  

    В 17 микрорайоне столицы Юнус-Бек Евкуров в сопровождении вице-премьера Мадины Гойговой, министров культуры и строительства Марет Газдиевой и Мустафы Буружева побывал на месте строительства Центра культурного развития, который планируется сдать в эксплуатацию к 1 июля, а работы начаты в конце прошедшего года.

    В этом двухэтажном здании создаются все условия для проведения культурно-досуговых мероприятий на высоком уровне. На первом этаже, в частности, будут просторное фойе с зоной для экспозиций, актовый зал на 144 места, книгохранилище, читальный зал, гардероб, буфет. На втором – административные и вспомогательные помещения, театральная студия, конференц-зал и мастерские. Мастерские будут адаптироваться под направление промысловиков.

    В минувшее воскресенье Юнус-Бек Евкуров вместе с Председателем Правительства посетил несколько строительных объектов в столице. В частности, Юнус-Бек Евкуров посетил гостиничный комплекс, который строится на въезде в Магас и обсудил проект въездной арки в столицу.

    Строительство выставочного и гостиничного комплексов в Магасе ведет компания «Парэк Строй». Помимо этих двух зданий, инвестор Микаил Гогиев также планирует построить и офисно-торговые площади. Инвестор и руководитель подрядной организации представили Главе региона эскизы зданий, доложили о планах застройки своей территории.

    Пресс-служба Главы Ингушетии сообщает, что Юнус-Бек Евкуров побывал на нескольких этажах комплексов, осмотрел помещения, которые отведены для гостиничных номеров. По его мнению, необходимо пересмотреть внутреннюю планировку и увеличить количество номеров за счет уменьшения их квадратуры. Глава считает, что, за исключением номеров категории «люкс» и «полу-люкс», нет необходимости отводить на номер более 100 квадратных метров.

    Кроме того, по словам Юнус-Бека Евкурова, стоимость гостиничных номеров должна быть не выше 5-6 тысяч рублей. Глава предложил ускорить темпы и открыть на площадке несколько объектов одновременно. По его словам, столице больше нужен выставочный комплекс, чем офисы, поэтому вместе с гостиницей Юнус-Бек Евкуров предложил открыть именно этот объект.

    В тот же день в Магасе состоялась торжественная церемония начала строительства въездной арки в столицу. По проекту на возведение этого объекта понадобится полгода. Глава Ингушетии уточнил, что арка должна быть готова до конца сентября текущего года. Поскольку строительство объекта создаст определённые неудобства для водителей, Глава поручил спланировать график работ так, чтобы на время строительства закрывали лишь одну полосу.

    Двумя днями раньше Юнус-Бек Евкуров в сопровождении главы Малгобекской городской администрации Мухажира Евлоева посетил ряд строительных площадок в Городе воинской славы. В частности, руководитель региона побывал на месте строительства 24-квартирного дома для переселения жителей из ветхих и аварийных домов.

    Юнус-Бек Евкуров уточнил, что в строительстве необходимо отдавать предпочтение местной продукции и привлекать к работе местных специалистов. На месте строительства другого дома — тоже по программе Фонда содействия развитию ЖКХ — Глава сделал замечания по поводу темпов работ. Побывал Юнус-Бек Евкуров и на месте строительства городской котельной. Объект практически завершен, осталось лишь подключить к нему газ, воду и электричество.

    Пресс-служба Главы региона сообщает, что после завершения инспекции строительных объектов Ю. Евкуров побывал в гостях у мэра Малгобека, которому на днях исполнилось 60 лет, поздравил его с юбилеем, пожелал ему здоровья, успехов и благополучия.

    В середине недели Глава Ингушетии принял участие в торжественном мероприятии, посвященном вручению Знамени и открытию нового шестиэтажного здания Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Ингушетия.

    Руководитель региона поздравил весь личный состав с двойным праздником, выразил благодарность Р. Колоеву за успехи, достигнутые с первых дней создания службы в республике.

    Новый корпус объединил все структурные подразделения Главного управления, что облегчит и улучшит условия работы сотрудников, положительно повлияет на оперативность реагирования и слаженность работы. Юнус-Бек Евкуров высоко оценил работу строителей, профессионализм сотрудников республиканского МЧС и пожелал всем успехов.