• Виды оружия ингушского народа

    Продолжение. Начало №133; № 136-140. Наряду с перечисленными металлическими наголовьями у ингушей с древности бытовали также различные боевые стеганые головные уборы (чаще шапки) из цветной ткани или кожи. Обычно они были округлой формы, двухслойные, плотно простеганные на шерсти, войлоке или вате. Часто нижние края данных боевых уборов обшивались разноцветными нитями или матерчатыми (а порой и кожаными) полосками-ободками. В Средневековье стёганые шапки в значительной степени копировали основные конструктивные особенности распространенных в Северокавказском регионе металлических кованых шлемов. Хотя в целом стеганые боевые уборы не являлись столь надежной защитой головы, как металлические наголовья, все же в определённой степени они ослабляли силу ударов меча, сабли, палицы и прочих видов наступательного оружия. Важно было и то, что они с успехом могли использоваться рядовыми воинами, так как были проще и дешевле металлических шлемов. К тому же эти уборы можно было носить ежедневно, защищая таким образом голову от внезапных непредвиденных ударов. У ингушских воинов на рисунках конца XVIII в. X. Гейслера и Я. Потоцкого также присутствуют подобные уборы.

    Одним из древнейших видов защитного вооружения были разнообразные щиты (турсаш, кхалкханаш). Известные их образцы отличались сравнительно небольшими размерами, круглой формой и были удобны для всякого рода защитных манипуляций как для пеших, так и для конных воинов. Наиболее массовыми и древними были плоские щиты (сплетенные из прутьев и деревянные, обтянутые кожей), а также слабовыпуклые образцы из дерева, покрытые кожей, с умбоном (металлическая бляха-накладка полусферической или конической формы, размещённая посередине щита, защищающая кисть руки воина от пробивающих щит ударов. Под умбоном часто находится ручка, за которую воин держит щит). Кроме того, воины использовали и щиты иных типов: плоские кожаные, на металлическом каркасе, с металлическими фигурными бляхами; и выпуклые металлические, цельнокованые. Образцы последних типов применялись преимущественно против оружия ближнего боя (мечи, палаши, сабли, шашки и т.д.), когда в тесных рукопашных схватках, требовавших быстроты движений, они непосредственно подставлялись под удары. Отражение рубяще-режущих ударов в прошлом производилось главным образом щитами, и данные экземпляры были в целом неплохо приспособлены для этой цели. Вероятно, они могли противостоять даже несовершенным образцам фитильного и кремневого ручного огнестрельного оружия.
    В походе щит обычно носили на длинном кожаном ремне через плечо. В таком же положении он оставался и во время вынужденного спешного отступления. Обнаруженные на территории Ингушетии щиты отличаются тщательной отделкой. В ряде случаев — это красочная орнаментация художественно-магического характера, что, несомненно, свидетельствует о той немаловажной роли, которую им отводили, а также высоком мастерстве их изготовителей. Наиболее популярные цвета местных щитов — коричневый, черный и красный. Русские источники XVI-XVII вв. знают ингушей под названием «калкан», что может быть поставлено в связь с турецким словом «калкан» — «щит». В краеведческой литературе также высказана версия, что этническое самоназвание ингушей (г1алг1ай) означает «щитоносцы».
    Об использовании ингушами щитов до конца XVIII в. указывают как рисунки упомянутых ученых X. Гейслера и Я. Потоцкого, так и свидетельства других исследователей (С. Броневский, П.С. Паллас, М. Энгельгардт, И. Бларамберг и др.). Так, И. Бларамберг подчеркивает: «До XIX века ингуши сохранили народную традицию изготовления щитов. Щиты делают из дерева, обтягивают кожей, скрепляют железными обручами и украшают тонкими металлическими пластинами овальной формы». Я. Рейнеггс дополняет, что к оружию ингушей «можно еще причесть небольшой овальный щит, который сделан из крепкой и толстой кожи, снаружи вделаны в него три железные широкие кольца, прикрепленные железными гвоздями с большими шляпками, а внутри пришиты к нему два ремня, чтобы его держать, и подушка».
    Источник: Ингуши, М-2013 /Д.Чахкиев/