• Виктор Озеров: «Регионы должны использовать опыт Ингушетии в адаптации бывших боевиков»

    163 5

    163 5

    В Магасе под председательством Виктора Озерова и Юнус-Бека Евкурова прошло выездное заседание Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности. Участники заседания обсудили ход реализации Федерального закона «О противодействии терроризму» в субъектах РФ на примере Республики Ингушетия.На брифинге для журналистов председатель Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров отметил, касаясь итогов заседания, что обсуждение было активным, дискуссионным. Он также обозначил несколько важных моментов, которые были выделены в ходе заседания, – это разработка комплексного подхода, работа на опережение и индивидуальный подход к каждому случаю по отдельности. «Мы решили распространять ваш опыт работы в своих регионах. На моей памяти сегодня первый случай, когда 9 членов одного Комитета выехали в субъект Федерации. У вас хорошая работа проводится с молодёжью. Мы все сенаторы – представители субъектов Федерации, и каждого волнует будущее не только всей страны, но и своего региона в отдельности тоже. Опыт работы вашего Главы и всего антитеррористического комитета заслуживает всяческого одобрения», — подчеркнул сенатор. По его словам, нужно, чтобы все уровни власти работали на единый результат – противодействие терроризму.

    Высокую оценку Виктор Озеров и Юнус-Бек Евкуров дали работе региональной адаптационной комиссии. По словам Озерова, этот опыт, в частности, должен быть распространен во всех субъектах страны, так как важна социальная реабилитация.

    Глава Ингушетии отметил влияние Комитета, опыт и компетентность его членов при решении важных для страны задач. «Дискуссия получилась серьёзной, предметной и познавательной для всех её участников. Проект адаптационной комиссии мы переняли у Республики Дагестан, внесли свои коррективы. Для северокавказских регионов важен обмен опытом и тесное сотрудничество, тем более в таких судьбоносных вопросах. Мы друг у друга учимся, и у каждого из нас есть свой опыт», — сказал Юнус-Бек Евкуров. Он подчеркнул, что сегодня Кавказ другой. Федеральный центр реализует ряд программ, большую помощь оказывает недавно созданное Министерство по делам Северного Кавказа.

    Руководитель региона также предположил, что по итогам данного заседания, возможно, будут внесены поправки в федеральный закон. «Сегодня мы выработали много хороших и эффективных предложений. Возможно, по итогам работы Комитета в Ингушетии изменения будут внесены и в федеральное законодательство», — подытожил Глава. Так, предложение исключить любую оценку священных писаний основных религий мира будет законодательно оформлено уже к концу этого года. Также прозвучало предложение исключить, в том числе и на федеральных каналах, такие фразы, как «исламисты», «исламские экстремисты и террористы», «исламский джихад», «исламское государство» и тому подобное. Было предложение внести в проект федерального закона обязательство выполнения решений региональной антитеррористической комиссии.