• Виновные должны быть наказаны

    154 15

    154 15

    Глава республики обсудил ход расследования по фактам смерти детей. Совещание прошло с участием руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по РИ Ибрагима Могушкова, заместителя председателя Верховного суда Республики Ингушетия Марем Кориговой, заместителя прокурора республики Гирихана Хазбиева, судмедэксперта Рашида Аушева, вице-премьера Марем Арапхановой, помощников-советников Главы РИ Зураба Маршана и Петра Бондарева. 

    Юнус-Бек Евкуров напомнил присутствующим о задачах, которые были поставлены по ряду резонансных дел на уровне Совета безопасности, Координационного совещания, и заслушал доклады о ходе следствия. Как отметил Ибрагим Могушков, в настоящее время расследуются 3 уголовных дела. «Эти дела возбуждены по 109 статье Уголовного кодекса РФ, по Сунженской больнице ещё по 124 статье (неоказание помощи). Весь комплекс следственных мероприятий проводится, все эти дела у меня на личном контроле», — сказал он. Начальник следственного управления также подчеркнул, что в ходе выполнения экспертиз по всем трём делам причины смерти выявить не удалось и для однозначного решения необходимо провести гистологию. «Мы назначили комплексные комиссионные экспертизы, заключения которых позволят следственным органам дать оценочный вариант о причинной связи между наступившей смертью и была ли помощь врачей оказана в полной мере», — уточнил И. Могушков. По его словам, в комиссию входят судмедэксперты регионов СКФО, врачи узких специализаций. М. Арапханова, в свою очередь, сообщила, что все медики, имевшие прямое отношение к этим случаям, отстранены от работы до окончания следствия.

    Руководитель региона сказал, что во всех этих случаях очевидцы отмечали халатное отношение медиков к своим обязанностям, грубость, а порой и хамство. «Родители позволили провести эксгумацию, отнеслись с пониманием к этой мере. Очень важно всё делать правильно и привлекать к проведению экспертиз высококвалифицированных специалистов», — отметил Глава. Юнус-Бек Евкуров поручил регулярно сообщать родным информацию, которую можно разглашать в ходе следствия с тем, «чтобы люди понимали, какая работа ведётся и что виновные будут наказаны».