• Владимир Путин предложил повысить ответственность водителей за нарушение ПДД

    Путин

    За прошедшее десятилетие в России в дорожно-транспортных происшествиях погибло около 350 тысяч человек, еще более 3 млн были травмированы, заявил на заседании президиума Госсовета по транспортной безопасности Владимир Путин.

    Глава российского государства предлагает повысить ответственность водителей за нарушение правил дорожного движения на пешеходных переходах и за выезд на встречную полосу.

    «По-прежнему много людей гибнет на пешеходных переходах. В прошлом году – более тысячи человек. Считаю, что нужно повысить ответственность водителей за нарушение правил на пешеходных переходах», — сказал Владимир Путин.

    Путин

    Он обратил внимание на то, что в 2015 году отмечен рост ДТП на пешеходных переходах на 2% в сравнении с 2014 годом. Всего нарушений – 19 779 и 1233 человека погибли.

    Среди погибших в минувшем году и 71 житель Ингушетии при 177 ДТП, получили ранения 296. Об этом сообщил в своем выступлении начальник республиканской Госавтоинспекции Алаудин Накастхоев в январе текущего года на совещании по подведению итогов оперативно-служебной деятельности за 2015 год.

    По его словам, по сравнению с 2014 годом отмечено снижение количества дорожно-транспортных происшествий на 23,7 %, число погибших снизилось на 23,7%, но проблема аварийности все еще очень актуальна. По прежнему, главные причины ДТП – превышение скорости и выезд на встречную полосу движения.

    Президент России на заседании президиума Госсовета подчеркнул, что сотрудники дорожно-патрульных служб «обязаны не только фиксировать нарушения, но и на деле заниматься организацией безопасного движения».

    Владимир Путин поручил правительству подготовить комплексный план борьбы с нарушениями правил дорожного движения, включающий профилактические меры с использованием СМИ и интернета.

    Он отметил, что президиум Госсовета мог бы сформировать дополнительные рекомендации для регионов по более тесному сотрудничеству и со СМИ, и со структурами гражданского общества по данной проблеме.