• Владислав Никонов: «…О Кавказе говорят все, кому не лень»

    180 6

    10-11 декабря в Пятигорске пройдет III Форум СМИ Северного Кавказа, который уже стал традиционным и знаковым медийным событием региона и страны в целом. Итоги предыдущих форумов наглядно продемонстрировали актуальность заявленных на них тем и способность журналистского сообщества остро на них реагировать.

    Свобода слова, безопасность журналистов и взаимодействие между СМИ и властью – эти темы станут основными на предстоящем форуме. Он объединит на своих площадках не только журналистов из северокавказских регионов, но и федеральных средств массовой информации, а также представителей власти и общественности, экспертного и делового сообществ. В преддверии III Форума СМИ Северного Кавказа директор его оргкомитета, руководитель исследовательских программ ЦСКП «Кавказ» Владислав Никонов рассказал о процессе подготовки к форуму

    — В этом году форум СМИ Северного Кавказа будет проходить в третий раз. О чем он и для чего?

    — Рабочее название форума СМИ в этом году – «Мы — Кавказ! Мы – Россия!». Два предыдущих форума запустили процесс горизонтального общения профессионалов кавказской сферы медиа, генерирования каких-то общеокружных смыслов. В этом году журналисты, которые помогали сформулировать тему, предложили говорить о том, кто мы в России. Так получается, что о том, какой он, Кавказ, почему-то говорят все, кому не лень. В большинстве своем это совершенно нелепые, ничего общего не имеющие с реальным Кавказом стереотипы.

    У каждого региона, у каждого элемента есть свой образ. При СССР Украина была нашей житницей, Сочи, Абхазия и Грузия – курортами, Урал – суровый край металлургов. Может, это не именно так, но ассоциации остались. Они и сейчас есть. Краснодарский край, например, настойчиво формирует для себя образ сельскохозяйственного и курортного региона. Именно формирует. Образ Кавказа – какой он? Кто его сформировал? Нравится ли он нам? Об этом и будет форум.

    — В предыдущие годы делегации формировали в регионах. Как этот процесс будет проходить в этом году? Как происходит отбор, и кто в итоге в форуме будет принимать участие?

    — Отбора на форум никакого нет – мы разместили информацию о мероприятии, разослали приглашения, сейчас работаем с потенциальными участниками, распределяем по секциям, пленаркам. Мы приглашаем всех, кто идентифицирует себя с профессией, со сферой масс-медиа. Есть, правда, странности – от некоторых участников поступают просьбы проинформировать профильного министра, получить его одобрение. Некоторые говорят о том, что «без разрешения министра не смогут принять участие в форуме».

    — И в чем странность?

    — Странность в том, что если журналист готов ехать на форум СМИ только с разрешения профильного министра, то он здесь, наверное, не нужен. Гораздо проще и дешевле будет пообщаться с министром, он доведет информацию «подчиненным». В принципе, это и логично для некоторых. Но нам на площадке форума нужны самостоятельные, думающие журналисты, осознающие, что именно они формируют образ Северного Кавказа, они влияют на информационную повестку округа, а не в кабинетах чиновников, не за закрытыми дверями.

    — Какая в этом году программа на форуме? Какие сюрпризы ожидают участников?

    — Форум – это не цирковое представление, и у оргкомитета нет цели удивлять участников мишурой и фейерверками. Мы приглашаем на форум разные СМИ и очень разных журналистов. Собственно, мы готовимся обучать журналистов, предоставить им площадку для налаживания диалога. Это очень важно. Результатом должно стать профессиональное общение, новые контакты и, возможно, какое-то общее понимание роли масс-медиа в повседневной жизни и развитии Северо-Кавказского региона.

    — Форум спонсируют крупные компании. Почему нельзя оплатить журналистам проживание и все расходы?

    — Форум действительно организовывается на средства спонсоров и партнеров. Но постановка вопроса немного некорректная. Во-первых, повторюсь, это не инструктаж, на который собирают журналистов, все им оплачивают и объясняют, как правильно писать. Это Форум СМИ. Сюда приедут журналисты по своему осознанному решению, за свои деньги, потратят свое время.

    Это дорогого стоит, мы несем ответственность за то, чтобы они об этом не пожалели. Мы ответственны за то, чтобы и для каждого участника, и для медийной сферы Кавказа в целом, на этой площадке произошло нечто действительно значимое. А во-вторых, наши партнеры действительно довольно крупные организации, но как-то так сложились у нас отношения — мы не считаем деньги в их кармане. Время непростое, спонсоров не так уж и много. Мы благодарны за их помощь и за осознание важности проведения этого мероприятия.

    — Какие ожидания у организаторов от Форума?

    — У нас нет ожиданий, у нас есть задачи, которые мы должны выполнить. О том, насколько успешно прошел Форум, и была ли необходимость в его проведении, будут говорить потом те, кто на этом мероприятии был. Мы открыты для конструктивного диалога.

    — Спасибо.

    P. S. Добавим, что организатором Форума СМИ Северного Кавказа уже третий год выступает «Центр современной кавказской политики» (ЦСКП «Кавказ») при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО.