• Власть должна понимать, в каких направлениях надо действовать

    37-3-2015Порядка 20 должностных лиц, занимающих наиболее подверженные коррупции посты, исключительно на добровольной основе прошли проверки на детекторе лжи. Об этом в ходе прямого эфира телепередачи «Диалог с народом», касаясь вопроса проведения антикоррупционных тестов для ряда должностных лиц, заявил Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Напомним, «Диалог с народом» состоялся 21 марта. В прямом эфире передача транслировалась на НТК «Ингушетия», ГТРК «Ингушетия» и радио «Ангушт».. В программе принимали участие представители Правительства, руководители ряда министерств и ведомств, известные в населённых пунктах работники здравоохранения, образования, старейшины, видные общественные деятели Ингушетии, представители молодёжных организаций, блогосферы и студенты.

    К началу телевизионной передачи был представлен видеоотчёт с кратким анализом предыдущего «Диалога с народом».

    В студии Национальной телерадиокомпании «Ингушетия» глава республики не только побеседовал с представителями общественности, но и ответил на вопросы, которые ведущие успели озвучить в рамках отведённого для эфира времени, а их было, ни много ни мало, более 70. Вопросы же, не озвученные в ходе специальной программы (всего поступило свыше 300 вопросов), будут отдельно собраны и переданы руководителю субъекта для дальнейшего рассмотрения.

    Говоря о проверке чиновников на детекторе лжи, Юнус-Бек Евкуров отметил, что большинство чиновников Ингушетии мотивированно работают на результат и на благо республики. Руководитель региона подчеркнул, что «тест на коррупцию» проводится для того, чтобы определить, с какой целью человек идет на ту или иную должность — принести пользу республике или же им движет корыстный интерес. Он считает тесты достаточно эффективной и адекватной мерой в сфере противодействия коррупции. Подобные проверки позволяют представить, как человек работает.

    Как было отмечено, для обеспечения беспристрастности и объективности в тестировании к его проведению были привлечены ведущие психоаналитики, эксперты-полиграфологи России.

    Наладить прямое общение

    «Общаясь с людьми, власть должна понимать, в каких направлениях есть провалы и воздействовать на их устранение», — сказал Ю. Евкуров. Руководитель региона отметил необходимость налаживания прямого общения чиновников с населением, в том числе с помощью таких оперативных каналов связи и оптимальных инструментов, как блог, твиттер, фейсбук.

    Кроме того, Глава Ингушетии призвал руководителей министерств, ведомств чаще встречаться с жителями для более детального изучения проблем и их эффективного, оперативного решения. Юнус-Бек Евкуров сообщил, что кроме сетевого общения с населением часто проводит встречи с жителями в различных районах. «Раз в месяц я буду встречаться с населением в свободном режиме, с жителями, которые хотят обсудить наболевшие вопросы населенных пунктов. Мы максимально постараемся реагировать на проблемы и решать их сообща», — заявил глава субъекта.

    Юнус-Бек Евкуров также подтвердил, что обнародовал свой личный номер телефона для того, чтобы жители сел могли отправлять сообщения о наболевших проблемах. Все поступающие сообщения, без исключения, рассматриваются и каждый обратившийся получит ответ или разъяснения в течение 10 дней.

    Религиозный экстремизм

    В ходе общения с главой республики прозвучали вопросы на самые различные темы, волнующие жителей Ингушетии. Ю. Евкуров убедительно, терпеливо разъяснял многие позиции, которые, казалось бы, должны были быть понятны всем.

    Недоумение у руководителя региона вызывают симпатии некоторых молодых людей к экстремистской организации ИГИЛ: «Как можно восхищаться, считать мусульманами нелюдей, которые публично совершают жестокие казни мирных людей, взрывают мечети? Что общего есть в их действиях с исламом, который призывает к миролюбию, милосердию, к уважению других религий?».

    Глава региона рассказал, что властям республики удалось вернуть к мирной жизни шестерых ребят, связанных с сирийской темой. «Мы с ними говорили, объяснили реальную ситуацию в Сирии. Объяснили, что за джихадом не надо ехать в Сирию или Ирак. Его можно вести здесь, в Ингушетии, с самим собой: хорошо учиться, честно работать, уважать своих родителей и считаться с их мнением».

    Украина

    В ходе передачи прозвучали вопросы и от беженцев из Украины. «Сегодняшние руководители этой страны под страшилки о России, которая якобы имеет агрессивные планы в отношении Украины, сами налево-направо продают свою родину. Мы прекрасно помним, с чего начинался там конфликт: с социального протеста на Майдане. Но уверен, что те, кто тогда приходил на площадь поддержать митинговые лозунги, понятия не имели, что уже идет манипуляция с их сознанием, и очень скоро они окажутся втянутыми в братоубийственную войну. Поэтому я хотел бы просить наших молодых людей хорошо подумать прежде чем принимать подобные решения», — пожелал Глава Ингушетии, рассказав на примере Афганистана, Ирака, Ливана, Сирии, к чему стремится на самом деле Запад, который под лозунгом демократизации политических систем этих стран, привел их к полному развалу.

    Единение Ингушетии и Крыма с Россией

    В рамках прямого эфира Глава Ингушетии коснулся и итогов празднования в регионе дня единения ингушей и крымчан с Россией. Эти исторические события в республике были отмечены проведением масштабных мероприятий, в том числе митингом — концертом.

    По его словам, во всех городах и районах республики прошли акции, приуроченные к 245-летию единения ингушского народа и годовщине воссоединения Крыма с Россией. Благодаря продуманной и чёткой внешней политике Владимира Владимировича Путина, Крым и Севастополь стали субъектами Российской Федерации. Жители Ингушетии на митинге проявили свою активную гражданскую позицию и солидарность с крымчанами.

    Он сообщил, что большой праздничный концерт в честь 245-летия добровольного вхождения Ингушетии в состав Российского государства пройдет в июне в Государственном Кремлевском Дворце в Москве.

    Выборы в местное самоуправление

    На вопрос, волнующий многих жителей населённых пунктов, касающийся незаконного захвата земельных участков, Юнус-Бек Евкуров ответил, что такие инциденты случаются по вине самих жителей. Руководитель региона подчеркнул, что население любого муниципального образования должно знать о том, что происходит на их территории, о нуждах и успехах своего города или села.

    Глава Ингушетии напомнил, что в этом году будут проводиться выборы в органы местного самоуправления. Он призвал всех жителей проявить активную гражданскую позицию и отдать свои голоса за кандидатов с чувством ответственности и долга перед своими соотечественниками. Юнус-Бек Евкуров предложил также включить в депутатский корпус молодых и энергичных специалистов.

    Оптимизация структур управления

    Говоря об оптимизации структур органов исполнительной власти, Юнус-Бек Евкуров отметил, что «оптимизация, в первую очередь, должна коснуться так называемых «мертвых душ» и пенсионеров из числа руководящего состава. А сокращение заработной платы не должно затрагивать средний и младший персонал». Он также отметил, что всеми кадровыми вопросами занимается специально созданная правительственная комиссия.

    Развитие агропромышленного комплекса, развитие малого и среднего бизнеса и строительство школ. Эти и многие другие вопросы осветил в ходе программы Глава Ингушетии.

    Строительство школ и домов культуры

    Планируется строительство школы в районе новостроек в селении Экажево, в Малгобеке, где уже возведены дома для оползневиков, также строится здание общеобразовательного учреждения, сдача которого состоится в 2016 году.

    Юнус-Бек Евкуров также сообщил, что в ближайшее время он намерен обратиться к Президенту России В. Путину с просьбой о помощи в строительстве хотя бы 30-ти типовых Домов культуры в сельских поселениях. Добавив, что это действительно большая проблема — у ребят нет выбора, нет образовательных, развлекательных направлений. Они в основном ходят только в школу и медресе.

    — Я хочу, чтобы нам помогли с учетом софинансирования построить объекты стоимостью в пределах 40 млн. рублей, рассчитанные на 300 посадочных мест. Мы обязательно будем решать эту проблему. Но пока мы хотим по специально разработанной методике открыть во всех школах разные кружки, где дети рисовали бы, выжигали бы по дереву, занимались бы всем тем, что влияет на общее развитие ребенка, — отметил Глава Ингушетии.

    Импортозамещение

    Развитие агропромышленного комплекса, по словам главы республики, является одним из приоритетных направлений для республики и выступает определяющим фактором стратегического развития экономики. Он отметил, что на встрече с полномочным представителем Президента РФ в СКФО Сергеем Меликовым были обсуждены ключевые задачи по вопросам развития сельского хозяйства. По мнению Юнус-Бека Евкурова, именно эта отрасль является перспективной в условиях развития импортозамещения. Для этого в Ингушетии созданы все условия, в том числе и для местных фермеров.

    Глава субъекта поблагодарил ингушских аграриев за трудолюбие и активную позицию в деле развития сельского хозяйства. Он заверил их в том, что вопрос поддержки фермерских хозяйств будет всегда находиться у него на личном контроле. «Власти Ингушетии в этом году планируют реализовать ряд стратегических проектов по производству сельхозпродукции», — подчеркнул Юнус-Бек Евкуров.