• Вода в реках Назранка и Яндырка спала, а в Сунже – поднялась

    Сунжа

    В Ингушетии, как и в целом на Северном Кавказе, с прошлого месяца не прекращаются дождевые осадки, временами переходящие в ливни. И если местные власти еще не успели определить ущерб от паводков рек Назранка и Яндырка, наводнивших отдельные населенные пункты в конце мая, то региональные спасатели уже зафиксировали значительный подъем уровня воды в бассейне другой реки – Сунжа. Опасный уровень воды отмечен в городах Сунжа и Карабулак и с. п. Троицкое. В одноименном городе река поднялась выше нормированной отметки на 1,2 м, а в Троицком – на 1 м.

    Чрезвычайная ситуация может сложиться, если река поднимется еще на 1 метр, подчеркивает начальник отдела мониторинга и прогнозирования Управления РИ по защите населения и территории от ЧС Умалат Мислауров.

    На территории прибрежной зоны Карабулака, Сунжи и Троицкого спасатели установили датчики, фиксирующие уровень воды и передающие информацию на пульт управления. Таким образом, спасатели следят за ситуацией в режиме онлайн.

    — Мы оповестили население этих населенных пунктов о возможном критическом подъеме воды и мерах предосторожности, которые необходимо предпринимать. К сожалению, у нас нет водохранилища, куда можно было бы откачать лишнюю воду с реки. Какие-либо заграждения мы тоже не можем установить. Но отслеживаем ситуацию и готовимся к любому сценарию событий. Хорошо, что не так давно мы очистили русло Сунжи, это, конечно, может в какой-то мере снизить уровень воды, — отметил Умалат Мислауров.

    Тем не менее, по его словам, нынешнюю ситуацию нельзя уравнивать с серьезным наводнением в Троицком, случившимся в 2002 году из-за подъема уровня воды в Сунже.

    — Река, конечно, поднялась, но не так сильно, как тогда, — отмечает по этому поводу спасатель.

    Что касается рек Яндырка и Назранка, то Умалат Мислауров отмечает, что пик подъема воды в них уже прошел и водный уровень относительно нормализовался.

    — Маловероятно, что это повторится. Тогда за два дня выпала двухмесячная норма осадков. Из некоторых домов в населенных пунктах Сурхахи, Экажево и Яндаре нам пришлось откачивать воду. Хотя подтопленными оказались не дома даже, а дворовые постройки, — сказал Умалат Мислауров.

    Этого не произошло бы, если местные администрации организовали бы правильную застройку сельских участков, прилегающих к прибрежным зонам рек, считает Умалат Мислауров.

    — В этих поселениях были допущены нарушения при строительстве частных домов. Некоторые граждане построили свои подвалы и пристройки ниже уровня рек и дорог, а этого делать нельзя. Поэтому к ним и стеклась вода. Мы направили письма администрациям с тем, чтобы они впредь не допускали застройку прибрежной зоны, — отметил он.

    Муниципальные власти еще не завершили работу по определению ущерба, нанесенного стихией частному сектору в сельских поселениях Сурхахи, Яндаре и Назрань. Как сообщили газете «Ингушетия» в администрации Назрановского района, в Сурхахах повреждения получили три частных домовладения, в Экажево – восемь (три из которых многоквартирные дома). А что касается Яндаре, то с заявлением об ущербе местные жители к властям пока не обращались.