• Волк или собака – вот в чем вопрос

    7a9914c1646fa16f51feff4aefdc3f28

    Инцидент с  белым голубоглазым волком, пойманным жителем ингушского села Долаково Асланом Шаухаловым, вызвал бурную дискуссию в СМИ,  социальных сетях и даже среди известных российских зоологов и дрессировщиков. Если сомнения некоторых скептиков в том, что обычный сельский парень без специальных приспособлений,  голыми руками  смог побороть и усмирить хищника, развеялись сразу, то сейчас обсуждается вопрос: к какому именно виду хищных млекопитающих из семейства псовых принадлежит плененное им дикое животное.

    Вслед за знаменитым российским дрессировщиком Эдгардом Запашным, который связал отсутствие агрессии в поведении зверя с  утратой уверенности в неволе и одиночеством,  свое мнение по этому поводу высказала директор ленинградского зоопарка Ирина Скиба. Судя по представленному видео, она нашла заметное сходство пойманного животного с собакой и предположила, что это может быть метис лайки или хаски. При этом зоолог считает, что данный факт не умаляет смелости мужчины, ведь пёс может оказаться куда опаснее дикого зверя.

    — Сложно сказать только по видео, но его стать, морда, уши — больше похоже на собаку, чем на волка. Возможно, это метис лайки или хаски с обычной собакой, — пояснила она. — Но это не умаляет смелости человека: часто собака может оказаться опасней, чем дикое животное, — заявила в интервью телеканалу Life News И.Скиба.

    Директор зоопарка также отметила, что поведение животного не даёт повода говорить о бешенстве. Однако у него могут быть другие заболевания.

    — Эта собака не похожа на бешеную. Вероятно, была ситуация, которая потребовала от человека защиты себя и близких, но мы её не видим. То, что собака пьёт воду и ест, говорит о том, что бешенства нет. Но возможно, что какая-то болезнь есть. Нужно время, чтобы в этом убедиться, — считает зоолог.

    Утверждение профессора, декана химико-биологического факультета Ингушского госуниверситета Тугана Точиева целиком и полностью совпадает с мнением Эдгарда Запашного. Биолог с большим опытом работы уверен, что в Ингушетии поймали именно волка, а не собаку, совсем не волчье поведение хищника несложно объяснить.

    — Волчьи повадки, агрессия, уверенность проявляются  лишь в стае, когда их много. Когда волк оказывается вне стаи, его психика нарушается, а агрессия исчезает, —  уверен Т.Точиев.

    По его словам, окрас, цвет глаз, не волчий  взгляд – все это явные признаки альбинизма.

    — Альбиносы отличаются от своих сородичей тем, что они более вялые, меланхоличные, они менее агрессивны, —  утверждает профессор.

    Пока кипят нешуточные споры, в которых должна родиться истина, как говорится в известном афоризме, наш герой Аслан Шаухалов  решил совершить ещё один благородный поступок —  в ближайшее время выпустить опасного белого хищника  в заповедник подальше от людей, убедившись в отсутствии у животного болезней.

    Напомним, несколько дней назад Аслан Шаухалов голыми руками одолел напавшего на него волка, вышедшего из леса в поисках пропитания. Бескомпромиссная борьба между ним и диким животным длилась несколько минут. Аслану удалось накинуть волку петлю на шею и привязать его во дворе. Врачи зафиксировали у мужчины волчьи укусы. Зверь оставил неглубокие раны на руках. Госпитализация не потребовалась, после перевязки он был отпущен домой.

    Сейчас герой идет на поправку и не таит обиду на «незваного гостя». Ранее сообщалось, что после проверки на наличие в крови вируса бешенства хищника планируется поместить в республиканский зоопарк.