• Воспитайте себя, а дети научатся у вас

    пешеходы

    С начала текущего года на дорогах Сунженского района под колесами автомашин погибло 5 пешеходов. Этой печальной статистикой с «Ингушетией» поделился инспектор по пропаганде отдела УГИБДД по Сунженскому району Альберт Богатырев.
    Три из этих ДТП, повлекших смерть человека, произошли в с. п. Троицкое. Улица Шоссейная, пронизывающая все село, стала уже напоминать минное поле. Все трое погибли именно на ней.

    — Улица очень плохо освещена. ДТП преимущественно происходят в темное время суток. Водители не соблюдают скоростной режим. Вкупе это приводит вот к таким печальным последствиям, — отметил Альберт Аюпович.

    Ситуация в Троицком вызывает у госавтоинспекторов обоснованную тревогу. По поводу сложившейся ситуации по инициативе сотрудников ГИБДД в селе был проведен сход граждан. Особый акцент делался на безопасности детей. Администрации населённого пункта настоятельно рекомендовано изыскать средства для решения проблемы с освещённостью центральной улицы села.

    К счастью среди пострадавших нет детей. Чтобы детские имена в сводках ГАИ не фигурировали и впредь, местными госавтоинспекторами проводится большая работа. Сейчас все их внимание сфокусировано на теме использования детьми светоотражающих элементов.

    — В обычных условиях действия водителя на 90% зависят от получаемой им извне визуальной информации. В темное же время суток человеческий глаз воспринимает только 5% того, что в состоянии различить днем. Большинство фиксируемых в этот период происшествий – это наезды на пешеходов, когда водитель в силу различных факторов слишком поздно обнаруживает идущего по дороге человека, — говорит Альберт Богатырев.

    Предотвратить такие ситуации призваны светоотражающие элементы, приобрести которые можно в отделениях почты, в киосках Роспечати и в других местах. Правоохранитель подчеркнул, что применение светоотражающих элементов дает водителю дополнительное время на принятие наиболее правильного решения во избежание возможного наезда на пешехода.

    Обо всем этом шла, в частности, речь на встречах с учащимися и их родителями в четвертой и седьмой школах г. п. Сунжа. Альберт Аюпович считает, что родители своим примером должны показывать, как нужно относиться к проблеме собственной безопасности. Если родители пренебрегают правилами дорожного движения, то наивно думать, что дети возьмут на вооружение другой стиль поведения. Как говорится, не воспитывайте детей, воспитывайте себя. Что бы вы им ни говорили, они предпочитают повторять поступки «авторитетных» взрослых.