• «Возможность понять озабоченность людей»

    51 3 2015Президент России Владимир Путин провёл 16 апреля традиционную «Прямую линию», в ходе которой ответил на самые насущные вопросы, интересующие россиян.

    В своем вступительном слове во время «Прямой линии» Президент РФ заявил, что «России удалось не допустить раскрутки спирали инфляции, ВВП России в 2014 году вырос на 0,6%.  В целом по стране цены начали сокращаться, хотя и не во всех регионах, рубль стабилизировался и укрепился».

    По оценке главы государства, Россия должна использовать введенные против нее санкции для выхода на новые рубежи развития, в том числе в области сельскохозяйственного импортозамещения.

    Владимир Путин считает, что России надо создавать лучшие условия для бизнеса и частных инвестиций, совершенствовать денежно-кредитную политику, управление экономикой. «Собственное производство, обеспечение продовольственной безопасности — чрезвычайно важные вещи, они будут на нашем рынке», — подчеркнул Путин.

    Напомним, в этом году «Прямая линия» длилась четыре часа, и всего, как до, так и во время эфира, в Центр обработки сообщений пришло более трёх миллионов вопросов. Глава государства в течение 3 часов 55 минут ответил в эфире «Прямой линии» на 90 вопросов россиян.

    Прямое общение с гражданами дает возможность понять озабоченность людей и донести до них позицию руководства страны по ключевым проблемам. Об этом заявил Президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос о задачах, которые он преследует, общаясь с россиянами по прямой линии.

    «Когда смотришь и слушаешь людей, все воспринимается по другому. Второе, дает возможность донести до людей позицию страны и мою собственную по некоторым ключевым проблемам, дать оценку того, что происходит», — объяснил глава государства.

    Восстановление экономики, антикризисный план, импортозамещение и аграрный сектор, отношения с Украиной и с Западом, празднование Дня Победы – вот неполный перечень тем, которым Президент уделил особое внимание.

    Больше всего озвученных во время эфира обращений к главе государства (пятая часть) были посвящены государственной политике и военной безопасности, чуть меньше — ситуации на Украине и социальному обеспечению. При этом многие из них касались обеспокоенности граждан по поводу обеспечения лекарствами. По международной тематике было задано чуть меньше вопросов — порядка десяти.

    Всего было организовано 6 прямых включений из российских регионов: Костромской и Ростовской областей, из подмосковного Алабино, где в эти дни проходит репетиция парада в честь Дня Победы, из Иркутска, с космодрома Восточный и крымского лагеря «Артек».