• Возвращение к корням

    В Ингушетии продолжается программа по возвращению и обустройству русскоязычного населения. За три года на возвращение русского населения направлено более 40 миллионов рублей. Об этом нам сообщили в пресс-службе республиканского Министерства по внешним связям, национальной политике, печати и информации. 

    По словам главы ведомства Руслана Хаутиева, данная программа вполне оправдывает возложенные на нее надежды и достигает цели, для реализации которых она была инициирована.

    — Практически каждый год в республику прибывают представители русскоязычного населения, покинувшие Ингушетию преимущественно в так называемые лихие 90-е годы. Программа позволила многим начать здесь новую жизнь, улучшить жилищные условия. Республиканский бюджет ежегодно выделяет средства для работы в этом направлении.

    Хотелось бы отметить, что все результаты деятельности по программе доступны жителям на информационных ресурсах ведомства и периодически публикуются в местных СМИ, — отметил Р. Хаутиев. — Так, в 2011 году в рамках реализации программы Миннацем, на основании решения Правительственной комиссии по контролю за реализацией данной программы от 02.12.2011 года, были проведены мероприятия по выделению субсидий на улучшение жилищных условий 8 семьям русскоязычных граждан на общую сумму 400 тысяч рублей – по 50 тысяч на семью.

    В 2013 году на 15 миллионов рублей было выделено жилье 10 семьям, еще 9 семей русскоязычных граждан получили субсидии на ремонт жилья.

    В 2014 году в рамках подпрограммы «Возвращение и обустройство русскоязычного населения» государственной программы Республики Ингушетия «Укрепление межнациональных отношений и развитие национальной политики» было выдано 17.4 миллиона рублей, на которые жилье получили 12 семей, столько же семей получили субсидии на ремонт в размере 515 тысяч рублей.

    Программа будет продолжена и в нынешнем году — Министерством финансов Ингушетии планируется выдать на реализацию данной программы 9 млн. рублей.