• Впереди подготовка к новым выборам

    178 13

    В следующем году, 18 сентября, наших граждан ожидают выборы в Государственную Думу Российской Федерации. С ними же будут совмещены и выборы в Народное собрание Республики Ингушетия. Ранее выборы были назначены на декабрь того же года, но в середине 2015 года решили осуществить их перенос по различным соображениям. Как сообщил нашему корреспонденту председатель Избиркома РИ Мусса Евлоев, пропорциональная система, по которой проходили выборы прошлых созывов, сменилась на мажоритарно-пропорциональную систему. В результате чего половина народных избранников войдет в Думу по спискам своих партий, а вторая половина (225 человек) будет сражаться за право получения почетного звания «депутат» в одномандатных округах. В Ингушетии есть свой одномандатный округ.

    А на днях отмечалось 20-летие избирательной системы Ингушетии. На торжественное мероприятие, посвященное избирательной системе республики, были приглашены руководители территориальных и участковых избирательных комиссий, ветераны избирательной системы региона, представители Молодежной избирательной комиссии, представители общественных организаций. Мусса Евлоев высоко оценил работу территориальных избирательных комиссий предыдущих составов. Также он поблагодарил организаторов выборов 13 сентября 2015 года за их профессионализм и ответственность при подготовке и проведении мероприятий. Завершилось очередное расширенное заседание Избирательной комиссии Республики Ингушетия церемонией награждения.

    Мусса Евлоев в торжественной обстановке вручил организаторам выборов, внесшим значительный вклад в развитие избирательной системы республики, Почётные грамоты, Благодарности Главы региона, ценные подарки, а также поощрения главного выборного органа нашего субъекта федерации.