• Времени на «обучение» не осталось

    В минувшие выходные Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в ходе инспекционной поездки по Назрани проверил деятельность многочисленных автомоек в городе. Не секрет, что эти объекты, наравне с «суперпупергипермаркетами» и автозаправками считаются среди предпринимателей наиболее доходными «точками». 

    Однако руководителя региона волновала не выручка хозяев автомоек, а наличие в них оборудования, экономящего воду, которой в летний период и так не хватает.

    Вода. Как же тяжело до человека доходит понимание ее ценности. Нынешнее сложное и тревожное время породило такие жуткие проблемы, которые сто лет тому назад человечеству и не снились даже в самом кошмарном сне. И одна из самых страшных из них — загрязнение нашего общего дома — многострадальной природы «продуктами» технического прогресса, в том числе загрязнение питьевой воды вредными и ядовитыми отходами нашей жизнедеятельности.

    Вода — это уникальное вещество, первооснова нашей жизни, крайне «чувствительная» на воздействия окружающей среды, которую сегодня, в основном, формирует человек, возомнивший себя «царем природы». В прошлом веке население земного шара выросло в три раза. За этот же период потребление пресной воды увеличилось в семь раз, в том числе на коммунально-питьевые нужды — в 13 раз.

    По данным Всемирной организации здравоохранения, более двух миллиардов человек в мире страдают сегодня от нехватки питьевой воды. В ближайшие 20 лет следует ожидать увеличения потребности в пресной воде не менее, чем на 100 км3 в год. Начиная с середины прошлого века, рост водопотребления в мире увеличился в 4 раза. Примерно 75% мировых запасов пресной воды заключены в ледниках и айсбергах, остальная часть – в водоносных слоях, где она накапливалась в течение веков от таяния тех же ледников и выпадающих дождей.

    С деятельностью человека связано изменение объема подземных вод, его сокращения в результате интенсивного выкачивания. Ежегодно извлекается до 20 тыс. км3 подземных вод. В настоящее время под воздействием антропогенной деятельности более 20 % территории континентов коренным образом преобразована (перевыпас скота, вырубка лесов и т.п.), что приводит к изменению водного режима. Такие экологические нарушения не могли не сказаться на глобальном процессе потребления воды.

    Это уже привело к сложностям водоснабжения в ряде регионов Земли. Достаточно сказать, что начиная с середины 1990-х годов, крупнейшая река Китая — Хуанхе — из-за того, что «разбирается» на протяжении всего своего русла на орошение, 260 дней в году не впадает в Желтое море.

    С карты мира исчезло Аральское море из-за того, что не пополнялось речной водой. Аналогичные трудности с водоснабжением наблюдаются во многих частях мира, исчезает на глазах святыня Индии – река Ганг. То же самое происходит и с нашей, воспетой поэтами Сунжей.

    На рост водопотребления серьезно сказалось увеличение масштабов урбанизации. Суточный расход воды на личные нужды  жителя современного благоустроенного города 100-400 л. В то же время во многих местах земного шара  эта цифра снижается  до 20-30 л.

    Почти миллиард человек на нашей планете не обеспечен безопасной питьевой водой, хотя ее годовое потребление постоянно растет. Естественными источниками водоснабжения являются поверхностные воды рек и озер. Однако во многих районах мира, и не только в развивающихся странах, объем забираемой воды уже достиг или превысил допустимую величину. Естественные источники пресной воды не могут удовлетворить все возрастающие потребности человека в ней и для решения этой проблемы необходимо искать другие, более эффективные пути. Единственно перспективные из них – экономия воды и опреснение морской воды.

    Но и второй вариант — не окончательное решение огромной проблемы: при опреснении воды остается концентрированный рассол, оказывающий на экологию неблагоприятное воздействие, а в себестоимости такой воды 60% составляют энергозатраты на ее производство.

    В настоящее время основным источником пресной воды продолжают оставаться воды рек, озер, артезианских скважин и опреснение морской воды. В то же время, если во всех речных руслах находится 1,2 тыс. км3, то количество воды, находящееся в каждый данный момент в атмосфере, равно 14 тыс. км3. Ежегодно испаряется с поверхности суши и океана 577 тыс. км3 и столько же потом выпадает в виде осадков. Вода в атмосфере в течение года обновляется 45 раз и ее считают наиболее перспективным резервом для человечества.

    Результаты опытов по конденсации воды из атмосферы  пока что очень робкие, но ученые считают, что принудительная конденсация воды из воздуха в приземном слое с помощью специальных установок могла бы со временем решить проблему водоснабжения во многих регионах, страдающих от нехватки пресной воды.

    Ну, а пока суд да дело, нам необходимо научиться экономить свою воду. Впрочем, времени на «обучение» уже нет.