• Все жаждали только одного – вернуться домой!

    14 15

    Уходит из жизни поколение людей, переживших страшную трагедию — депортацию народа. До конца жизни помнили они эти дни. Помнил и мудрый старейшина гор Хусен Эсмурзиев (1915-2015), ушедший год назад из жизни. К нему шли за советом высокие чиновники и простые жители республики, гости и журналисты. Каждое его слово было взвешенным, память светлой, трагедия 1944 года была незабываемой.
    Вот что он рассказывал: «Это было большое горе для всех. Все — старые и молодые — утирали слезы. Однако мы были не в силах хоть что-нибудь изменить. Выселили нас спешно. Взяли мы не много. Взяли столько, сколько могли погрузить на вьючных животных или унести в руках. У всех получилось по-разному. Тех, кто жил на равнине, на машинах везли до самого эшелона, а нам, жителям горных ущелий, пришлось на вьючных животных и пешком добираться. Товарные вагоны были уже готовы. В каждом стояло по одной печке. В дороге мы провели 14-15 суток. Часто останавливались, подолгу стояли, всё никак не могли доехать.
    Прибыли мы в Казахстан. Нас выгрузили из вагонов прямо на снег. Всё было в снегу. Его было необыкновенно много. Первую ночь мы провели прямо на улице, там же на снегу и ночевали. Наутро пришёл транспорт. Это были верблюды и волы. И нас стали развозить по колхозам. Многие из нас, кто пережил ту дорогу, умерли. Кто от сердца, которое не выдерживало, другие от голода, холода, тоски по дому. Все жаждали только одного — вернуться домой».