• Вселите в своих детей уверенность

    Конец весны, начало лета. Прекрасное время! Ликующая природа уносит душу и мысли за пределы обыденности. Вот оно желание и возможность реализовать собственные планы, школьников манят перспективы увлекательных путешествий и приключений, простор летних радостей и свобода.

    Но… полет фантазий старшеклассников разбивается о скалу под названием экзамен, и ощущения безграничных возможностей сразу испаряются, а на их место приходит сосущее «под ложечкой» чувство неуверенности и безысходности.

    Считается, что экзамен — это настоящая проверка, испытание на прочность. Но есть и такие, которые полагают, что экзамены негативно влияют на здоровье, и даже приводят разумное обоснование: переутомление, стресс, болезни на нервной почве после окончания экзаменов.

    Поэтому готовиться к ним нужно не только интеллектуально, но и психологически, чтобы чувствовать себя уверенно, чтобы не расходовать силы и жизненную энергию на волнение и страх. Как это можно сделать?

    — Во время учебного процесса в школах для дошколят и учащихся начальных классов организовано питание. В весенний и осенний период нужно обратить внимание на наличие в рационе школьника витаминов. Питание подрастающего организма должно быть грамотно и правильно сбалансировано: соотношение белков, жиров, углеводов, растительных жиров, овощей, фруктов, — говорит педиатр Лейла Чемурзиева. — Учитывая приближение государственных экзаменов, подготовительной поры к ним, обязательно нужно сделать акцент на том, чтобы школьник не только правильно питался, но и соблюдал режим дня: раннее начало трудового дня и своевременное отхождение ко сну. За час-полтора никаких компьютерных игр или телевизионных программ, потому что мозг ребенка должен отдохнуть.

    И еще одно очень важное правило, которое касается как детей, так и их родителей, всегда за полчаса до еды выпивайте 1-2 стакана воды. Я бы посоветовала детям во время экзаменов при себе иметь батончик шоколада и бутылочку воды. Это обеспечит достаточное поступление глюкозы, которая увеличивает умственную деятельность.

    Заранее рекомендую принимать глицин в течение 20-30 дней, таблеточки под язык для рассасывания. Они успокаивают и повышают умственную деятельность. Можно также подключить витамины, например, «Алфавит», «Пиковит», «Супрадин» и еще — обязательно прогулки на свежем воздухе.

    Желаю всем школьникам, а в особенности выпускникам, успехов, здоровья и достижения поставленной цели. Экзамены всегда присутствуют в жизни школьников и не надо об этом забывать. Все будет зависеть от того, как ребенка готовят к аттестации его знаний учителя и родители. Главное — настроить их на позитив и не нагнетать обстановку. Вселите в своих детей уверенность.