• Всепрощение или сбой в «генетической программе»?

    Вот говорят: «глупая смерть». Не правда ли, звучит грустно, если не сказать, что так же глупо: разве бывает «умная» смерть? Хотя… Придумали ведь эвтаназию. Впрочем, что в таком навязанном виде суицида «умного»: обычный цинизм, под лоском гуманности. Обычно, с «глупой» смертью мы отождествляем внезапную гибель близких людей, нередко становящуюся для нас ударом, от которого невозможно оправиться до конца жизни. Самое страшное – когда эта смерть облечена в хладнокровный юридический термин «по неосторожности», а наша «генетическая программа» призывает нас к кровной мести. Но эта же программа призывает нас стиснуть зубы, долбит по вискам, разрывает душу, твердя, что раскаяние в оплошности, беспечности не влечет наказания извне. Дескать, главное – что раскаяние должно быть искренним, что оно стало бы уроком для других и, прежде всего, для виновника «случайной» гибели наших близких. В идеале, нам бы хотелось, чтобы он стал нравственным «учителем» для других, предостерегая их от ошибок, влекущих к трагедиям.

    Но идеала нет в природе, и получается, что безрассудность, опрометчивость стали константой, «нормой» нашей жизни. Практически ежедневно мы хороним своих граждан, вытаскивая их из искореженных машин. Гибнут целыми семьями. Безграничное горе со временем становится естественным состоянием близких, покинувших бренный свет, всасываясь в их плоть и кровь, надламывая их судьбу, в которой мало света и радости.

    А что ж виновники аварий? Зализав раны в ИРКБ (еще раз прошу поставить памятник этому учреждению), они направляют старейшин в дома, куда они принесли зло, вымаливать прощение. Да, виновники не желали никому зла. Но «победила» их глупость, неопытность, горячность, безрассудство, гордыня и еще чёрт-те что. И их прощают. Прощают, потому что искони заведено так, что подонок, достойный мести, – это не лихач, которому отец с матерью не вложили в голову мозги, а в сердце – совесть (по разным причинам – может, генетический материал негодным оказался), а тот, кто продемонстрировал пренебрежение к заведенным «правилам» жизни.

    Всепрощение стало нормой, хотя даже в христианстве, где всепрощение – суть религии, его не доводят до абсурдных крайностей, поддерживая государство в недопущении разгула преступности, решительно препятствуя антиобщественным и противоправным действиям. А мы все прощаем и прощаем, не желая менять, перенастроить свою «программу». Закрываем глаза на глупость, прощаем цинизм, взращенный гордыней – главное, это прощение укладывается в рамки нашей «генетической программы», которая давно уже дает сбой и зависает от многочисленных «вирусов».

    В недрах Интернета можно найти массу впечатлений, умозаключений в виде комментариев и даже криков души в форме творческих сочинений по описываемой проблеме.

    «…Прошлым летом, в августе месяце, я невольно стал свидетелем одного случая. В травматологию ИРКБ привезли молодую семью, попавшую в аварию. Фамилии называть не буду. В аварии отец и маленький сын погибли, а жену поместили в палату. В эту же больницу привезли и виновника аварии. Он был настолько пьян, что не понимал ничего, всю ночь засорял туалет своей рвотой, а в палате напротив стонала беременная женщина, которая ещё не знала, что погибли её муж и единственный сын. На следующий день эту женщину увезли в другую больницу, а тому человеку все простили, перед похоронами жертв аварии. Говорили, что за каждого погибшего отдали по миллиону. Не знаю, раскаялся этот человек или нет, но по находившимся рядом с ним людям, по их высказываниям, этого не было заметно».

    «…Сегодня не день моего рождения, да и не какой-то другой особенный день. Вчера мы впервые поссорились ночью. Его слова были такими жесткими. Я на самом деле обиделась. Но я знаю, что он сожалеет, ведь сегодня он прислал мне цветы.

    Я получила сегодня цветы. Сегодня не наша годовщина или какой-то другой особенный день. Вчера вечером он душил меня, прижав к стене. Это было похоже на тот ночной кошмар, когда просыпаешься и понимаешь, что был сон. Утром болело все тело от его вчерашних ударов. Но я знаю, что он сожалеет, ведь сегодня он прислал мне цветы.

    Я получила сегодня цветы. Сегодня не День влюбленных или какой-то другой особенный день. Вечером он меня ударил и угрожал убить. После вчерашней ссоры ни макияж, ни длинный рукав не могли скрыть ссадины и синяки, которые он мне нанес. Я не могу сегодня пойти на работу, потому что там все поймут, что произошло. Но я знаю, что он сожалеет, ведь сегодня он прислал мне цветы.

    Я получила сегодня цветы. Сегодня не День матери или какой-то другой особенный день. Вечером он опять меня бил, но на этот раз намного сильнее. Если я все-таки его брошу – что я буду делать? Как я одна выращу детей? А если нам будет не хватать денег? Я его очень боюсь, но я настолько от него завишу, что боюсь бросить его. Я знаю, что он сожалеет, ведь сегодня он прислал мне цветы.

    Я получила сегодня цветы. Сегодня особенный день. Это день моих похорон. Вечером он все-таки убил меня. Он меня бил, пока я не умерла. Если бы я раньше что-то изменила, сегодня бы мне не прислали цветов».

    Может, все-таки настало время что-то поменять в «генетической программе», перенастроить ее? Понятно, что ждать «результатов» придется долго, может даже – десятилетия, пока сменятся поколения. Но все же…