• Вспоминая Чернобыль

    image183679390

    В средней школе №6 г. Малгобек состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летию со дня страшной аварии на Чернобыльской АЭС, произошедшей 26 апреля 1986 года. Весь цивилизованный мир с горечью и болью вспоминает об этой страшной трагедии, которая в одночасье коренным образом перевернула жизнь миллионов людей и стала большой проблемой для всего человечества. Она высветила новые, исключительно сложные проблемы безопасности современной цивилизации: медицинские, экономические, экологические, научно-технические, социально-психологические и нравственные. Тем не менее, для многих она уже забыта, кто-то просто слышал о ней, а кто-то вообще ничего не знает. Но те люди, которые попали в этот страшный огневорот, никогда не смогут забыть ее, даже если и очень захотели бы.

    В ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС активное участие принимали представители нашей республики. На мероприятие были приглашены жители Малгобекского района, принимавшие самое непосредственное участие в ликвидации последствий этой страшной катастрофы: М. Вельхиев, С. Чербижев, У. Арсамаков. Б. Точиев, С. Саутиев. Каждый из них подробно рассказал о той страшной картине, которая предстала перед их взором, когда они работали на атомной электростанции во время ликвидации аварии.

    Все ликвидаторы, в том числе и представители нашего народа, получили большие дозы облучения, в результате чего заболели и стали инвалидами. Многих из них сейчас нет в живых, последствия той страшной катастрофы дали о себе знать. В своих выступлениях чернобыльцы отметили, что представители народов бывшего СССР принимали самое активное участие в ликвидации последствий этой катастрофы и в полной мере ощутили на себе всю тяжесть этой радиационной аварии. Был нанесен огромный материальный ущерб и урон здоровью и благополучию миллионов людей. Но последствия Чернобыля были бы тяжелее и для России, и для всей Европы, если бы не героические усилия многих людей, которые, не щадя своих жизней и здоровья, в сжатые сроки обуздали эту страшную стихию. Ученики школы прочитали стихи, посвященные героическому подвигу и мужеству чернобыльцев, спели несколько песен.

    Хочется верить, что, вспоминая о Чернобыле, мы всегда с гордостью и благодарностью будем помнить о героях, которые с честью и достоинством выполнили свой гражданский и человеческий долг.

    После официальной части, в столовой школы были накрыты столы для участников данного мероприятия, где преподаватель истории религии, имам Ваха Даскиев прочитал мовлид и дуа. Хотелось бы поблагодарить за теплую встречу и хорошую организацию этого мероприятия директора школы Султана Саутиева, его заместителя по УВР М. Тангиеву, а также М. Котикову, З. Мужухоеву, М. Картоеву, З. Эгиеву, Х. Агиеву, З. Келигову и весь коллектив в целом.