• Встреча с выдающимся космонавтом

    187 2

    187 2

    По приглашению Председателя регионального отделения общероссийской общественной организации «Народно-Патриотическое Объединение России» в Ингушетию прилетел лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, заслуженный лётчик-испытатель Игорь Петрович Волк. Несмотря на преклонный возраст, космонавт отозвался на просьбу посетить республику. В настоящее время полковник запаса является председателем общественной организации «Земля и Космонавтика». Рассказывая об основных целях визита Героя СССР, прямо у трапа самолёта, Хусен Местоев, руководитель регионального отделения «Народно-Патриотической Организации России» рассказал, что Игорь Петрович встретится со студентами Политехнического колледжа и прочитает им лекцию.

    Пожалуй, самой интересной частью встречи было живое общение с Героем СССР. Многочисленная армия встречающих буквально окружила космонавта. Легенду мировой космонавтики в аэропорту ждали не только общественники, но и приятный презент подготовленный студентами, лезгинка. Основная встреча-лекция началась после обеда. Усталость трудовой недели как рукой сняло, когда начался увлекательный рассказ Игоря Волка о себе, о былых трудовых буднях в космосе, об устройстве космической станции и о многом другом.

    Герой СССР рассказал ребятам о своём пути в космонавтике. Игорь Петрович также рассказал, как происходит отбор, подготовка, реабилитация космонавтов. По словам космонавта, без космоса, без освоения его пространств уже трудно представить сегодняшнюю жизнь: как все привыкли к дорожным навигаторам, к телевидению и ко многому другому, что даёт нам космос. Гость оказался интересным рассказчиком. Все зрители в зале слушали, как говорится, затаив дыхание.

    Когда мы все слышим в новостях об очередном полёте в космос – это всё, кажется, далеко от нас, и мы обычно не вникаем в подробности. Послушав рассказ Игоря Волка, думаю, все слушатели ярко представили себе непростую жизнь на космическом корабле. В наше время космонавты летают не несколько часов. Сейчас многие полёты длятся несколько месяцев. В невесомости нет понятия верх и низ, чтобы как-то приблизиться к привычной земной жизни, на космической станции всё оборудовано с чётким определением пола и потолка. Невесомость устраивает космонавтам некие сюрпризы: из открытой консервной банки кусочек содержимого может запросто вылететь на свободу. И тут едоку нужно не зевать, а ловить обед. Полгода – это срок, за который любому человеку необходимо будет подстричь ногти и волосы, мужчинам надо бриться, всем нужны ежедневные гигиенические процедуры. Но трудности преодолимы, тем более, что космонавты не теряют чувства юмора в полёте.

    Много ещё интересного и познавательного рассказал летчик-космонавт. Далее слушатели задавали вопросы: о температуре на борту (ответ: 21-220C), о постоянном уровне шума на станции (65 децибел), о комфорте на станциях, о системах энергоснабжения, о свете звёзд (мерцают ли они в космосе). Диалог со слушателями получился душевный. Слушая космонавта, подумалось, правду говорят, называя космонавтов цветом нации. Неординарные, умные, спортивные. Думаю, у всех слушателей осталось чувство гордости за нашу великую Родину.