• Вся ответственность за воспитание лежит на взрослых

    en zadhity detey

    (1 июня – Международный день защиты детей).

    Для Следственного комитета России с первого дня своей деятельности защита прав, жизни и здоровья детей является одним из приоритетных направлений. Несовершеннолетние являются самой социально незащищенной категорией населения. Поэтому защите прав и законных интересов детей уделяется важное внимание во всех правоохранительных органах страны.
    Преступность в отношении несовершеннолетних является латентной. Сложность заключается именно в своевременном выявлении фактов нахождения детей в социально опасной обстановке и принятии мер по предупреждению преступлений в их отношении.

    К большому сожалению, на протяжении последних лет практически во всех регионах растет количество преступлений, совершаемых в отношении детей. Растет число детей, покончивших с собой, а также количество попыток суицидов среди подростков.

    В марте этого года спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выразила обеспокоенность тем, что ежедневно в России от насильственной смерти погибают восемь детей.

    «Тревожит и то, что 15 тысяч из общего числа преступлений против детей в 2014 году – тяжкие и особо тяжкие преступления. Более того, количество таких преступлений в последние годы даже растёт. Так, если в 2009 году были убиты 1,6 тыс. несовершеннолетних, то в 2014 году этот показатель составил уже 2,5 тыс. человек. Это значит, что в нашей стране в среднем каждый день от насильственной смерти гибнут 8 детей и подростков», — написала В. Матвиенко в марте в своей колонке на сайте «Российской газеты».

    Особое беспокойство вызывают преступления, совершаемые в отношении половой неприкосновенности несовершеннолетних.

    В мае текущего года, выступая с лекцией в Московском государственном юридическом университете им. Кутафина, председатель Следственного комитета России А. И. Бастрыкин отметил, что ежегодно в России убивают более 2 тысяч несовершеннолетних, а также растет число изнасилований детей.

    В своем интервью, данном накануне «Российской газете», А. И. Бастрыкин сказал: «Мы крайне заинтересованы в том, чтобы дети не становились жертвами насильников и извращенцев, поэтому очень тревожной считаем ситуацию неуклонного роста числа так называемых ненасильственных преступлений, направленных против половой неприкосновенности детей. Я говорю о преступлениях, предусмотренных статьями 134 (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста) и 135 (развратные действия) Уголовного кодекса, составы которых не охватывают применение насилия и субъектами которых признаются только лица, достигшие 18-летнего возраста».

    Он отметил, что в 2015 году следователями Следственного комитета РФ возбуждено 5144 уголовных дела о преступлениях, предусмотренных указанными статьями, а в 2014 году было возбуждено 3574 уголовных дела, соответственно рост составил почти 44 процента. На 57 процентов возросло число несовершеннолетних, признанных в 2015 году потерпевшими по уголовным делам о преступлениях такой категории, это 4332 ребенка, из которых 4011 – девочки в возрасте до 16 лет. Для сравнения: в 2014 году потерпевшими были признаны 2748 детей (из них 2510 – женского пола).

    Анализ материалов уголовных дел о преступлениях данной категории показывает, что посягательства на половую неприкосновенность несовершеннолетних, их права и свободы в большинстве своем являются следствием недостаточного контроля со стороны родителей либо лиц, их заменяющих, педагогов, работников администрации образовательных учреждений за поведением и времяпрепровождением подростков.

    Это происходит и из-за отсутствия воспитательной и профилактической работы по вопросам ценности жизни и здоровья человека, формирования духовно-нравственной личности. Неблагоприятная обстановка в семье (неполная семья, как правило, отсутствие отца, пьянство родителей, отсутствие внимания и воспитания), низкий материальный достаток в семьях также являются причинами, провоцирующими совершение преступлений этой категории. Статистические данные свидетельствуют о том, что случаи насилия в отношении детей, к большому сожалению, имеют место и в Республике Ингушетия.

    При этом необходимо отметить, что благодаря правильному воспитанию детей в семьях, профессиональному преподаванию в школах, постоянной профилактической работе, проводимой сотрудниками следственного управления и другими правоохранительными органами, а также работниками администраций населенных пунктов, преступления, совершаемые несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних в республике, единичны.

    Так, в 2016 году в производстве следователей следственного управления находилось два (АППГ-9) уголовных дела указанной категории, из которых одно направлено в суд и одно уголовное дело в остатке, по которому проводится предварительное следствие.

    По оконченным уголовным делам о преступлениях в отношении несовершеннолетних принимались исчерпывающие меры по выявлению и устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступлений, при рассмотрении сообщений о совершении преступлений в отношении несовершеннолетних во всех случаях привлекались органы опеки и попечительства.

    Сообщения по фактам нападения безнадзорных и домашних животных на несовершеннолетних, гибели несовершеннолетних при использовании спортивного, игрового и учебного оборудования не поступали, уголовные дела данной категории не возбуждались и не расследовались. Также не возбуждались уголовные дела и по фактам безвестного исчезновения лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

    Как показывает общероссийская практика расследования уголовных дел о преступлениях в отношении несовершеннолетних, их совершению способствуют высокий уровень наркотизации и алкоголизации общества, иные социальные проблемы, недостатки в деятельности органов образования, органов внутренних дел, а также органов опеки и попечительства, социальной защиты населения, проживание несовершеннолетних в условиях социально неблагоприятной обстановки в семье.

    Как отмечалось ранее, в соответствии с Национальной стратегией действий в интересах детей на 2012-2017 годы, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 01.06.2012 года №761, следственные органы Следственного комитета России наряду с другими государственными органами включены в систему органов профилактики правонарушений несовершеннолетних и обеспечивают защиту прав и законных интересов каждого ребенка.

    В целях совершенствования практики и повышения эффективности межведомственного взаимодействия следственных органов Следственного комитета с органами МВД России, другими органами, учреждениями, общественными организациями при рассмотрении сообщений о преступлении и расследовании уголовных дел данной категории, по решению коллегии Следственного комитета России от 29.11.2012 №11 следственным управлением заключено соглашение о сотрудничестве с уполномоченным по правам ребенка при Главе Республики Ингушетия, в рамках которого принимаются меры профилактического характера, направленные на снижение детской безнадзорности, обеспечение безопасности детей в детских дошкольных и учебных заведениях, где воспитываются и обучаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

    Следственным управлением заключены соглашения о сотрудничестве в сфере социальной поддержки детей с государственными бюджетными учреждениями «Троицкий детский дом-интернат для умственно отсталых детей» и «Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних».

    В управлении создан и функционирует консультативный совет по вопросам оказания помощи детям данной категории, для обеспечения успешной социальной адаптации и постинтернатного сопровождения выпускников социальных учреждений для детей-сирот, куда включены уполномоченный по правам ребенка, представители общественности, МВД, профильных министерств и ведомств, председателем которого является руководитель следственного управления.

    Сотрудники следственного управления регулярно выезжают в детские лагеря летнего отдыха, расположенные как на территории Республики Ингушетия, так и за ее пределами, где проверяют качество оказываемых услуг по организации отдыха детей, условия проживания детей, соответствие санитарных условий предъявляемым требованиям, организацию питания и их досуга. Данная работа будет проводиться и в текущем году.

    Профилактике правонарушений и преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, уделяет особое внимание действующая в республике комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, в которую наряду с другими субъектами профилактики включен представитель следственного управления.

    Безусловно, огромную роль в профилактической работе, направленной на снижение и пресечение преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, играют образовательные учреждения. Поэтому следственные органы активно взаимодействуют с образовательными учреждениями, расположенными на территории республики, систематически посещают школы, где в ходе выступлений до учащихся доводятся некоторые юридически значимые вопросы. Такое взаимодействие претворяется в жизнь путем проведения совместных тематических уроков и бесед с учащимися образовательных учреждений по месту их учебы.

    Отметим, что в адрес следственного управления от руководителей образовательных учреждений республики поступают благодарственные письма за сотрудничество и взаимодействие.

    Ранее следственным управлением через Министерство образования республики, администрации муниципальных районов практически во всех школьных и дошкольных детских учреждениях республики распространена памятка для родителей, подготовленная следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Ингушетия и уполномоченным при Главе Республики Ингушетия по правам ребенка, а также памятка по алгоритму действия лица, ставшего свидетелем преступления, призванные обеспечить детей и их родителей знаниями о правилах поведения в различных местах и ситуациях, с тем чтобы не стать жертвой преступления.

    Напоминаем, что одной из основных причин детского травматизма и смертности, к большому сожалению, с наступлением теплого времени года становится падение детей из окон и с балконов. Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за своей естественной любознательности.

    В большинстве случаев дети падают из окон, опираясь на москитные сетки. Никогда не рассчитывайте на москитные сетки. Они не предназначены для защиты от падений, напротив, москитная сетка способствует трагедии. Ребенок чувствует себя за ней в безопасности, поскольку создается мнимая иллюзия закрытого окна. И, конечно же, никогда не оставляйте маленьких детей одних. Никогда не держите окна помещения открытыми, если там находится ребенок. Задача взрослых оградить детей от такой и любой другой опасности.

    В связи с этим следователи настойчиво советуют элементарно отодвинуть от окон всю мебель, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник, поставить специальные оконные фиксаторы, которые не позволят ребенку открыть створку больше, чем на несколько сантиметров, не доверять малолетних старшим несовершеннолетним детям, так как они, по сути, сами дети.

    Взрослые должны быть предельно внимательными: травмы, полученные детьми при падении с высоты, очень тяжелые, даже если врачи спасают ребенку жизнь, восстанавливаться приходится очень долго. Есть случаи, когда дети остаются инвалидами. Поэтому не оставляйте детей одних без присмотра даже на несколько секунд.

    Помните, на нас, на взрослых, лежит вся ответственность за воспитание подрастающего поколения, мы должны делать все возможное и невозможное, чтобы наши дети были в безопасности, оградить их от всех бед, чтобы горе никогда не постучалось в чьи-либо дома, чтобы наши дети были счастливы и здоровы.