• Всё для людей

    23 44

    В одном из самых живописных уголков нашей республики, среди горных вершин неописуемой красоты раскинулись жилые массивы Джейрахских поселений, где добротные кирпичные дома дружно соседствуют с величественными молчаливыми свидетелями далеких времён – родовыми башнями, которые своим видом напоминают нам о вечном единении нас с землёю предков…
    Согласно заключениям многих ученых, Джейрахский район Республики Ингушетия отличается не только уникальностью и неповторимостью своей природы, но также выделяется среди других районов своим высоким уровнем биологического ландшафтного разнообразия. Когда смотришь на эту сказочную нерукотворную красоту здешних пейзажей и приспособленную благоустроенность жилых и производственных зданий вдоль всей дороги, связывающей ближние и дальние поселения района, начиная от самого крупного – Джейраха, и кончая самым отдаленным – Гули, лишний раз убеждаешься в том, насколько тесно и неразрывно связаны человек и природа. И на сегодняшний день есть все основания полагать, что при комплексном подходе к решению задач по эффективному использованию имеющихся природных ресурсов и накопленного потенциала, район без всяких сомнений может рассчитывать на устойчивое динамичное развитие всех отраслей и сфер жизнеобеспечения людей, населяющих этот дивный и могучий край.

    Основные направления развития Джейрахского района отражены в «Стратегии социально-экономического развития Республики Ингушетия на период до 2030 года», в которой рассматриваются три сценария принципа равной приоритетности социальных, экологических и экономических сфер деятельности. Предпочтение при этом отдается варианту активного экономического развития, что в конечном итоге приведет к достижению социального благополучия людей. Также немаловажным направлением в развитии региона является сельскохозяйственная отрасль и усиление роли природоохранных функций, что позволит создать на базе района индустрию высокогорного туризма.

    По словам работников администрации района, улучшение благосостояния людей – вот главная задача, которую необходимо решать всем миром. Не без гордости рассказывают здесь о тех достижениях и успехах, которых добились джейраховцы за последние несколько лет. Это строительство и ввод в эксплуатацию новой средней школы в селе Джейрах, стационарной больницы в селе Ольгетти, физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) и многих других объектов социального назначения. А внедренная не так давно по ходатайству главы района структурная единица нотариуса и вовсе сняла определенную нагрузку с жителей района, которым приходилось преодолевать большие расстояния и ездить в г. Магас для того, чтобы оформить какие-то бумаги. Также по графику работает здесь и бюро технической инвентаризации, которого раньше не было. Кроме этого, по словам главы района Ахмеда Льянова, в скором времени планируется организовать в Джейрахе филиал многофункционального центра (МФЦ), хотя бы на два окна, для того чтобы жители района могли на месте получать всю необходимую информацию и справки.

    Построенные и введенные в эксплуатацию некоторые объекты для туризма и отдыха с самого начала открытия курортно-туристической зоны в Джейрахском районе позволили жителям получить дополнительные рабочие места, благодаря чему у многих людей появился постоянный источник дохода.

    — В целях повышения качества жизни населения Джейрахского района приоритетными являются также меры, связанные с реконструкцией, строительством и ремонтом дорог, отвечающих современным требованиям и стандартам, — сказал А. Льянов. — Очистка дорог от обвалов и осыпей, текущий ремонт и подсыпка — вот главные составляющие полноценной эксплуатации горных магистралей. Исходя из этого, дорожные службы нашего района, по мере своих сил и возможностей, поддерживают дороги в надлежащем состоянии.

    Из разговора с Ахмедом Багаудиновичем удалось узнать и то, что в районе не знают, что такое детская преступность и брошенные дети. Их каким-то чудом не коснулись сомнительные нововведения и разные течения в исламе. Может, это и потому, что здесь свято чтут традиции наших славных дедов и отцов. А ещё религиозные деятели совместно с администрацией ведут воспитательную работу с молодежью по принципу: предотвратить любую беду легче, чем расхлёбывать её последствия.