• Выбирать востребованную профессию

    Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров обсудил в рабочем кабинете вопросы деятельности детских лагерей в республике и детской смертности. Помощник-советник Главы Зураб Маршан и Уполномоченный по правам ребёнка Марифа Султыгова доложили руководителю региона последнюю информацию по данным вопросам. Юнус-Бек Евкуров отметил необходимость усиления работы с населением, внимательного изучения его поручений. 

    «Вам нужно больше работать с людьми, знать их проблемы и проблемы их детей, помогать решать их», — сказал он. В свою очередь омбудсмен отметила, что число детей, пребывающих в лагерях, и список заявленных не совпадают. «Так в ЛОКе «Армхи», числилось около 200 ребят, но в ходе посещения комплекса я увидела лишь 90 детей», — сообщила Марифа Султыгова. На что руководитель региона дал поручение помощнику-советнику Зурабу Маршан проверить все летние детские лагеря, в том числе и пришкольные, расположенные на территории Ингушетии, и до 30 августа доложить результаты проверки.

    Зураб Маршан проинформировал о том, что в младенческой смертности преобладает перинатальная, таким образом, с полной уверенностью можно сказать, что из общего числа умерших в течение первого года жизни детей наибольшее количество либо мертворожденные, либо скончались в первую неделю жизни. «Среди причин нужно отметить отсутствие должного патронажа беременных и новорожденных», — подчеркнул помощник-советник Главы РИ.

    Далее Юнус-Бек Евкуров сделал акцент на учете работы участковых врачей и их аттестации. «Наши студенты должны быть ориентированы на выбор профессий, которые востребованы в Ингушетии», — заключил он.