• Выезды пожарных участились

    Почти месяц в нашей республике не спадает жара, усугубляющая свое воздействие на людей и природу отсутствием осадков. Не удивительно, что в этот период резко увеличилось количество выездов пожарных расчетов на тушение возгораний сухой травы. Только за последнюю неделю огнеборцы выезжали 48 раз на подобные происшествия. Причин таких пожаров много : это и оставленный без присмотра костёр, брошенный окурок. Но в основном сухую траву просто поджигают. Эти действия можно было бы назвать идиотизмом, если они потенциально не несли бы огромную угрозу всем остальным.

    Выжигание сухой травы или опавших листьев вредит не только окружающей среде, но и здоровью человека. Листья являются естественным фильтратором воздуха. Дым от таких очагов содержит пыль, окиси азота, угарный газ, тяжелые металлы и ряд канцерогенных соединений. У человека эти вещества вызывают заболевания дыхательных путей, снижают иммунитет, усиливают негативное течение хронических заболеваний. Главное управление МЧС России по Республике Ингушетия очередной раз напоминает населению, что сжигание сухой травы запрещено законом.

    — Ежедневно наши пожарные выезжают на тушение сухой травы, — говорит начальник первого отряда федеральной противопожарной службы республики Рашид Беков. — Выжигание сухой травы на приусадебном участке или просто вблизи строений может запросто стать причиной крупного пожара и нанести ущерб, а то и полностью уничтожить частные постройки.

    Разбушевавшееся пламя трудно остановить и пострадать может не только имущество, но и сам поджигатель или случайно оказавшиеся на месте пожара люди. Пал сухой травы не приносит никакой пользы, однако десятки людей каждый день поджигают ее, уничтожая растения, распыляя полезные для почвы микроэлементы. Все это, ко всему прочему, приводит к обеднению растительности, повышению кислотности и уменьшению плодородности грунта.