• Выгодно для всей страны

    Кто из нас не сталкивался с ситуацией, когда вынашиваемые радужные планы открыть свое дело, заняться каким-либо производством, быть полезным семье и обществу разбивались об бюрократические железобетонные заслоны? 

    То печать не там поставлена, то подпись не та, то справочка не эта, а другая требуется. Глядишь, и нет уже того пафосного настроя, той эйфории. Всё, что казалось простым, оказалось настолько запутанным…

    Много таких, у кого руки опустились. «Лучше не браться за это и сохранить свои нервы и здоровье» — резонно полагают они. Ну а если и получалось у кого-то дойти до цели, то обязательно у офиса предпринимателя появлялись так называемые проверяющие, с которыми уже ставший ушлым бизнесмен предпочитал «договориться», а принципиальный – «прогорал».

    Конечно, бесконечные проверки не способствовали улучшению экономических показателей по стране в целом. К счастью, всё течет, всё меняется. Сейчас предельно ясно, что малый бизнес хоть и не является панацеей, но является источником доходов для тех, кто его создает и удовлетворяет потребности населения в различных товарах и услугах. Поэтому развитие малого бизнеса выгодно для всей страны.

    Госдума пошла-таки навстречу чаяниям представителей малого бизнеса и приняла во втором и третьем чтениях правительственный закон, на три года запрещающий плановые проверки малого бизнеса. Мораторий этот установлен с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года.

    По мнению депутатов и инициаторов законопроекта, это будет способствовать формированию благоприятных условий для развития малого предпринимательства. Согласны с этим и представители малого бизнеса нашей республики. Опросы некоторых из них показали, что это очень своевременная инициатива, поскольку экономика страны рассчитывает в условиях существующего кризиса на людей, способных производить собственную продукцию, создавать рабочие места, задействовать имеющиеся в наличии или приобретенные производственные мощности.

    Предпринимательница Хава Дзейтова, специализирующаяся на продаже бижутерии и серебряных изделий признается, что долгое время не могла направить свой бизнес в спокойное и деловое русло из-за сверхактивного внимания проверяющих.

    — Особенно тормозили работу так называемые внеплановые проверки, — говорит она. — Они вносили в еле наладившийся процесс сумятицу, отвлекали от текущих дел. И очень правильно, что этот запрет коснется юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, отнесенных к субъектам малого бизнеса, теперь есть все основания полагать, что данная мера поможет представителям малого бизнеса вздохнуть свободнее и сосредоточиться на решении возникающих вопросов.