• Вынужденных переселенцев из Чечни обустроят

    Каждое учетное дело людей, претендующих на жилье, тщательно проверяют члены комиссии. Об этом, как сообщает пресс-служба главы региона, Юнус-Беку Евкурову сообщил заместитель руководителя администрации главы республики Магомед Гогиев в ходе доклада о промежуточных итогах работы комиссии по вынужденным переселенцам из Чеченской Республики.

    По его словам, комиссия в течение текущего месяца выявила еще 16 папок с поддельными документами, а с их предъявителями проведена разъяснительная работа. «За отчетный период мы исключили из списка очередников 168 человек и сэкономили более 40 млн. рублей», — добавил он.

    Магомед Гогиев рассказал Главе Ингушетии, что при рассмотрении каждого отдельного пакета документов выявляются самые разные факты мошенничества. Так, недавно в ходе проверки одного из дел выяснилось, что глава семьи умер более 5 лет назад, однако его удостоверение и статус беженца ежегодно продлевались.

    — По данному случаю идет разбирательство. Уже к сегодняшнему дню сотрудница УФМС, участвовавшая в афере, уволена с работы, — пояснил заместитель руководителя Администрации Главы Ингушетии. Он также отметил, что в минувшую среду комиссия в результате жеребьевки распределила 7 квартир. По его словам, будущие хозяева видели эти квартиры и своим выбором остались довольны.

    Глава республики еще раз акцентировал внимание чиновника на том, что финансирование программы утверждено строго в рамках списков 2012 года. Он считает, что проверять данные переселенцев необходимо совместно с коллегами из Чеченской Республики. «У вас уже есть определённый опыт в этом направлении. Надо сделать всё возможное, чтобы в списки не попадали люди, не имеющие права на помощь государства», — подчеркнул Юнус-Бек Евкуров.