• Высокие гости Ингушетии приняли участие в весенней обрезке деревьев

    сад

    В рамках рабочего визита в Ингушетию, делегация Катара продолжила знакомство с производственными мощностями региона. Они побывали на предприятии «Ачалуки» и попробовали яблоки, выращенные в «Саду Гиганте».

    Как сообщили в пресс-службе Глава и правительства, сегодня к гостям из Катара присоединились министр здравоохранения Карачаево-Черкесии Казим Шаманов и руководитель ведомства промышленности, торговли и энергетики этой соседней республики Мурад Аргунов.

    Вместе с главой республики Юнус-Беком Евкуровым они побывали на заводе по розливу минеральной воды «Ачалуки», который хорошо известен не только в Ингушетии, но и далеко за ее пределами. В одном из цехов прошла презентация проекта расширения завода, который предусматривает установку еще четырех линий, что увеличить производство в 4,5 раза. Это позволит создать 120 новых рабочих мест и, соответственно, увеличить налогооблагаемую базу.

    Отметим, что стоимость проекта составляет более 2 млрд. рублей, из которых половину инвестор уже вложил в производство.

    Руководство Фонда развития Государства Катар имело возможность наблюдать рабочий процесс, начиная от изготовления тары и заканчивая упаковкой уже готовой к реализации продукции.

    Далее высокие гости осмотрели яблоневые сады в Сунженском районе. Здесь им рассказали о проекте, который получил развитие в регионе совсем недавно, но уже с первого года посадки саженцев начал приносить плоды.

    По словам представителя «Сада Гиганта-Ингушетия» Замира Балкизова, особенность проекта заключается в его экологической чистоте и быстрой окупаемости. А вкус яблок все желающие смогли оценить прямо здесь же, в саду. Члены делегации позаботились и о будущем урожае 2016 года, приняв участие в проведении обрезки деревьев.

    Напомним, официальная делегация Катара, во главе с исполнительным директором фонда развития этого государства Мусфером Хамад Аль-Шахвани, прибыла в республику с ознакомительным визитом несколько дней назад. Для гостей была организована экскурсия по горной Ингушетии, проведена презентация инвестиционных проектов, они побывали на предприятиях производства, построенных и строящихся объектах, поднимались на 100-метровую Башню Согласия в Магасе.

    Главная цель визита оказать Ингушетии помощь в строительстве республиканской Соборной мечети вместимостью более восьми тысяч человек и исламского университета на 300 студентов.