• Высокое искусство и патриотизм

    gorshanov

    В эти дни прошли торжества, приуроченные к Международному дню театра. Театр несет идеи добра, обогащает нашу жизнь, делает ее ярче и полней. С такими мыслями выбирал некогда для себя театр и Осман Горчханов, заслуженный артист ЧИАССР. Осман Маисович Горчханов родился в 1913 году, в Грозном. С детства рос смышленым, талантливым мальчиком, мечтал посвятить свою жизнь театру. Вместе с Идрисом Муртузовичем Базоркиным учился в Грузинском театральном институте им. Ш. Руставели. Османа вдохновляла Грузия. Ему нравился старинный город Тбилиси. Он учился театральному искусству у мастеров сцены.

    После объединения двух республик театры слились в один – Чечено-Ингушский драматический театр. И в нём Осман снова работает вместе с Идрисом Базоркиным в составе большого творческого коллектива театра. Идрис больше увлекался литературной частью работы. Осман любил сцену.

    Осман страстно исполнял свои большие и малые роли в спектаклях «Лекарь поневоле», «Олеко Дундич», «Адин Сурхо», «Мекхаш-Мирза», «Шторм» и др. Красивый, обаятельный, он располагал зрителей своей игрой. В 1940 году Осман стал заслуженным артистом ЧИАССР. Это было признанием его таланта. Он был отмечен этим высоким званием вместе с коллегами – В. Вайнштейном, Г. Батукаевым, М. Бадуевым, Я. Зубайраевым, И. Ибрагимовым за огромный вклад в развитие театрального искусства ЧИАССР.

    Но в час, когда опасность нависла над страной, актёры театра встали в ряды её защитников. В день начала Великой Отечественной войны, Чечено-Ингушский госдрамтеатр находился в горной части на гастролях. Однако после выступления наркома Молотова по радио многие мужчины-актеры ушли добровольцами на фронт. Среди них был и Осман Горчханов. Высокое искусство и патриотизм слились воедино в его образе.

    Позже в театре узнали, что часть земляков – студийцев ГИТИСа, обучавшихся в Москве, ушла на фронт в первые же дни войны. Среди них были В. Мациев, Х. Баркинхоев, А. Цороев и др.

    Позже заслуженный работник культуры ЧИАССР Х. К. Шаипов вспоминал: «Преподаватели, почти вся наша студия, коммунисты и комсомольцы добровольцами ушли на фронт. На митинге решили, что преподаватели пойдут в ополчение, молодежь – в истребительный батальон, защищать Москву, бороться с диверсантами, лазутчиками, шпионами, провокаторами. Был среди них и первый заслуженный наш артист Осман Горчханов».

    На долю Османа Горчханова выпали боевые сражения первых месяцев войны. Многие актёры театра не вернулись с войны. На многочисленные запросы о судьбе Османа Горчханова не было ответа. И только в 1975 году родные узнали, что погиб он в августе 1941 года.