• Высокое художественное качество

    В Государственном музее изобразительных искусств Республики Ингушетия сегодня открывается выставка известного художника современного авангарда Элия Михайловича Белютина (1925-2012), которая будет проходить по 30 сентября текущего года. 

    Элий Белютин — автор целого ряда искусствоведческих монографий о теории искусства, он один из лидеров русского «неофициального искусства», организовавший в 1962 году знаменитую выставку авангардистов в московском Манеже, получившую широкую известность, благодаря её скандальному закрытию лично Н. С. Хрущевым.

    Работы мастера находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Центра Жоржа Помпиду в Париже, а также в частных коллекциях в России и за рубежом.

    Произведения Элия Белютина, безусловно, обладают исключительно высоким художественным качеством, которое ставит его рядом с наиболее выдающимися художниками нашего века. В экспозицию выставки вошли графические полотна художника, переданные его вдовой Ниной Молевой в 2009 году в дар музею. Именно эти работы и будут представлены на обозрение жителей республики.