• Высокотехнологичную помощь будут предоставлять и клиники Ингушетии

    200 15

    О качестве и объемах предоставляемой жителям республики высокотехнологичной медицинской помощи говорили на последнем расширенном заседании правительства Ингушетии. О состоянии дел в этой сфере рассказала первый вице-премьер республиканского Кабмина Марем Арапханова.Высокотехнологичная медицинская помощь — это комплекс лечебных и диагностических услуг, оказываемых в условиях стационара с использованием сложных, а порой и уникальных медицинских технологий. До недавнего времени возможность получения ВМП и необходимость выезда в иногородние клиники были понятиями взаимосвязанными. За последние несколько лет и здесь произошли позитивные изменения. Определенный перечень высокотехнологичных медицинских услуг могут предоставить и наши лечебные учреждения.

    Но сначала немного статистики. В 2015 году Минздрав Ингушетии направил на иногороднее лечение для оказания ВМП 2 648 человек. Пролечено 1 861 человек. В 2014 году эта цифра составляла 1 579 человек. В листе ожидания — 729 человек. Пациенты направлены по 15 профилям: онкология — 319 человек (из них117 детей), травматология — 308 человек, сердечнососудистая хирургия — 694, медицинская реабилитация — 183 человека.

    Минздравом России ежегодно утверждается список медицинских организаций, которые оказывают ВМП. В 2015 году в него впервые были включены два наших медучреждения. Речь идет об Ингушской республиканской клинической больнице и Республиканском противотуберкулезном диспансере. Ими получены лицензии по 4-м видам высокотехнологичной медицинской помощи: торакальной хирургии, травматологии и ортопедии, сердечно-сосудистой хирургии и нейрохирургии. Всего в 2015 году проведено 225 высокотехнологичных оперативных вмешательств, из них в области торакальной хирургии — 41, нейрохирургии — 23, челюстно-лицевой хирургии — 16, травматологии и ортопедии — 61, сердечно-сосудистой хирургии — 84.

    В ГБУ «Ингушский республиканский противотуберкулезный диспансер» приобретено хирургическое оборудование на средства субсидии, выделенной в целях реализации мероприятий государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения». Обучены 2 фтизиатра по специальности «Торакальная хирургия» на базе ЦНИИТ РАМН г. Москвы, которые вернулись в республику после окончания аспирантуры. Высокотехнологичные виды вмешательств особой сложности проводились совместно с куратором по торакальной хирургии, заведующим кафедрой фтизиопульмонологии и торакальной хирургии Научно-исследовательского института фтизиопульмонологии им. М. И. Перельмана, профессором, д. м. н. Д. Гиллером.

    На базе Ингушской республиканской клинической больницы теперь тоже оказываются медицинские услуги из разряда высокотехнологичных. В области нейрохирургии проведены 23 операции, в том числе 16 операций челюстно-лицевой хирургии. Это микрохирургические вмешательства с использованием операционного микроскопа стереотоксической биопсии при внутримозговых новообразованиях головного мозга, микрохирургическое удаление новообразования спинного мозга и его оболочек. Реконструктивные вмешательства выполнены по поводу сложных и гигантских дефектов и деформаций свода и основания черепа врожденного и приобретенного генеза. Реконструктивно-пластические операции по устранению обширных дефектов и деформаций мягких тканей, отдельных анатомических зон и структур головы, лица и шеи. Реконструктивно-пластические, микрохирургические, комбинированные операции при лечении новообразований мягких тканей и костей лицевого скелета с одномоментным пластическим устранением образовавшегося раневого дефекта или замещением его с помощью сложного челюстно-лицевого протезирования.

    Для снижения количества летальных случаев, обеспечения доступности оказания медицинской помощи пациентам с тяжелыми черепно-мозговыми травмами и при опухолях головного мозга проводится работа по развертыванию отделения нейрохирургии на базе ГБУ «ИРКБ».

    По травматологии и ортопедии проведена 61 операция, это реконструктивные и декомпрессивные операции при травмах и заболеваниях позвоночника с резекцией позвонков, корригирующей вертебротомией с использованием протезов тел позвонков и межпозвонковых дисков, костного цемента и остеозамещающих материалов с применением погружных и наружных фиксирующих устройств. Пластика крупных суставов, конечностей с восстановлением целости внутрисуставных образований, с замещением костно-хрящевых дефектов синтетическими и биологическими материалами. Реконструктивно-пластические операции при комбинированных дефектах и деформациях дистальных отделов конечностей, с использованием чрескостных аппаратов, а также замещением мягкотканных и костных хрящевых дефектов синтетическими и биологическими материалами. Реконструктивно-пластические операции на костях таза, верхних и нижних конечностях с использованием погружных или наружных фиксирующих устройств. Эндопротезирование суставов конечностей.

    В области сердечно-сосудистой хирургии проведено 84 высокотехнологичные операции. Это — коронарная реваскуляризация миокарда с применением ангиопластики в сочетании со стентированием при ишемической болезни сердца; эндоваскулярная хирургическая коррекция нарушений ритма сердца; баллонная вазодилятация с установкой стента в сосуд; имплантация частотно-адаптированного однокамерного кардиостимулятора. На органах грудной клетки проведено 2 операции. Реконструктивные корригирующие операции при аномалиях развития и травмах грудной клетки, малоинвазивные органосохраняющие вмешательства при злокачественных новообразованиях.

    — Все операции проведены успешно, летальных исходов и послеоперационных осложнений не зафиксировано, — сообщила Марем Арапханова.

    В 2016 году планируется расширить оказание ВМП в счет квот федерального бюджета с софинансированием из бюджета республики. На 2016 год на эти цели предусмотрены средства в размере 17 миллионов рублей.

    Для дальнейшего развития направлений ВМП с целью увеличения перечня и объема проводимых оперативных вмешательств непосредственно на территории республики, необходимо ускорить завершение строительства нового здания сосудистого центра.

    В данное время проводится работа по оснащению современным оборудованием онкологического диспансера, что позволит применять современные методы высокотехнологичного лечения больных со злокачественными новообразованиями.

    С введением в эксплуатацию строящихся Республиканской детской больницы и перинатального центра актуальной перспективой является расширение спектра высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемой юным гражданам региона.

    В 2015 году на обучение по программам интернатуры и ординатуры направлено 183 человека, что позволит обеспечить в 2017-2018 гг. полноценную работу новых направлений оказания медицинской помощи жителям республики.

    — Минздравом Ингушетии также внесены предложения в проект программы «Социально-экономическое развитие РИ на 2017-2022 гг.» по строительству приоритетных объектов сферы здравоохранения, на базе которых планируется развертывание узкоспециализированных инновационных направлений, — отметила Марем Арапханова.