• Выставка «Костюм – душа народа» в Ингушетии

    kostum2

    Российская государственная библиотека искусств, представит жителям Ингушетии графику XVIII-XIX веков из своего фонда. Открытие выставки «Костюм – душа народа» состоится 12 апреля в Национальной библиотеке республики.

    Каждому желающему откроется уникальная возможность ознакомиться с коллекцией гравюр русских и иностранных художников XVIII века и литографий XIX века, сообщили в министерстве культуры Ингушетии.

    В коллекции РГБИ широко представлены изображения национальной одежды многих народов Северного Кавказа, Поволжья, Крайнего Севера, Сибири, Средней Азии, Прибалтики и других регионов. Материалы, демонстрируемые на выставке, имеют не только познавательный, но и большой художественный интерес. Для экспозиции отобраны работы этнографов и живописцев-графиков XVIII-XIX веков Иоагана-Готлиба Георги, Емельяна Корнеева и Густава-Феодора Паули.

    Посетители выставки могут полюбоваться красотой, богатством и разнообразием костюма многих народов, познакомиться с особенностями их культуры и быта, по достоинству оценить индивидуальную, неповторимую манеру каждого художника – автора, представленных на выставке работ.