• Хадж-2016: число паломников из Ингушетии может увеличиться до 2000 человек

    hadsh2

    Квота для паломников из Ингушетии, решивших посетить святые места в Мекке и Медине, будет увеличена до 2000 человек. Это зависит от того, сколько человек изъявят желание совершить хадж-2016. То есть, 1400 человек, как в прошлые годы, это – не предел.

    Об этом в интервью газете «Ингушетия» сообщил заместитель руководителя министерства по связям с общественностью, межнациональным отношениям, печати и информации Руслан Мизиев.

    Чиновник выразил уверенность, что паломничество будет организовано на высоком уровне. «Все эти вопросы находятся на контроле Главы республики, работает межведомственная комиссия при правительстве, в которую входят представители духовенства, исполнительной власти, задействованные в организации этого процесса», — сказал Мизиев.

    Он сообщил, что комитет по хаджу уже начал принимать документы. «57 человек уже сдали документы, но как у нас ведется, люди долго раскачиваются и начинают проявлять активность, когда остается месяц до завершения процесса», — заметил чиновник.

    Заместитель руководителя Миннаца сообщил, что, как и в прошлые несколько лет, паломники вылетят в Саудовскую Аравию прямыми рейсами из аэропорта «Магас». «Договоренность с авиакомпанией ЮТэйр достигнута, сколько будет рейсов точно сказать сейчас невозможно, пока мы не определимся с количеством паломников. Каждый рейс – это 177-180 человек, с учетом сопровождающих лиц и обязательно врача. Как и прежде паломники будут разбиты на группы по 40-42 человек, руководителями которых и сопровождающими станут духовные лица», — сказал он.

    Руслан Мизиев отметил, что последний рейс из Ингушетии в Королевство Саудовская Аравия будет совершен за два дня до начала хаджа, а из Мекки первый рейс вылетит, через два дня, после окончания паломничества. «Это будет строго контролироваться, с учетом ошибок прошлого года. Люди не будут две недели находиться в ожидании», — подчеркнул он.

    Кроме того, уже ведется работа по обустройству людей. «Места в гостинице мы забронируем в шаговой доступности от основных мест совершения священных обрядов. Такая задача Главой Ингушетии уже поставлена и ведется работа. Опережать события не будем, но по всем данным наши паломники будут максимум в двух километрах от священных мест. Искать такси, как прежде, им не придется. С выдачей заграничных паспортов также нет проблем, а вакцинация тех, кто впервые совершает хадж, начнется в мае», — сообщил Мизиев.

    Напомним, во вторник Глава Ингушетии провел совещание с участием духовных лиц, представителей исполнительной власти по вопросам организации хаджа-2016.

    hadsh

    Вице-премьер Мадина Гойогова сообщила, что уже формируются списки людей, решивших посетит святые места в Мекке и Медине. «Министерства и ведомства, которые задействованы в организации хаджа, сделают всё от них зависящее, чтобы хадж-кампания 2016 года прошла на высоком уровне»,- отметила она.