• Хлеб всему голова

    169 1

    169 1

    Сегодня рынок хлебобулочной продукции обширен, и производство давно перешло в масштабные цеха. Однако не все предприятия могут предложить покупателю именно тот хлеб, вкус которого он запомнит надолго. Эта пекарня открыта совсем недавно, но уже имеет своих постоянных покупателей, так как здесь готовят хлеб по итальянской технологии. Вкус и форма у каждого хлебобулочного изделия здесь своеобразные, и только один их вид побуждает посетителя купить необычный хлеб.

    Идея открыть пекарню в республике принадлежит Лене Харсиевой и ее супругу. Эту мечту они вместе вынашивали давно, можно сказать, с первого дня жизни в Италии. Видя насколько богат ассортимент итальянской кухни и хлебобулочных изделий, Лена Харсиева заинтересовалась, а потом стала учиться этому ремеслу, окончила курсы пекаря, прошла практику и даже стала участницей конкурсов.

    — Вот этот вид хлеба называется фокачо, — рассказывает Лена, — кстати, фокачо, как я заметила, нравится нашим жителям больше других. Вкус напоминает советский лаваш.

    Пока что Лене самой приходится за всем следить, она единственный здесь работник: и технолог, и тестомес, и пекарь. В этой мини-пекарне рабочий день начинается в 4 утра. До обеда

    Лена Харсиева успевает замесить тесто и расфасовать его в различные формочки. Их 15 разновидностей.

    — Предприятие «Итал» представляет собой одно помещение небольшого размера, но в скором времени Лена планирует открыть большой цех. По образованию она еще и кондитер, и, как она нас заверила, на прилавках магазинов Ингушетии скоро появятся кондитерские изделия с итальянскими названиями.