• Хорошие хлеба можно выращивать и в степях Сунженского хребта

    4 6

    4 6

    Хлеборобы ГУП им. С. Осканова в нынешнем году планируют получить с гектара по 25 центнеров пшеницы. Озимый клин этого сельхозпредприятия является  самым крупным в республике — четыре тысячи гектаров. Заметим, что все это хлебное поле лежит на Сунженском хребте и в Алханчуртской долине, в так называемой зоне рискованного земледелия.

    В прошлом году, нелегком по погодным условиям, а в зоне Сунженского хребта и в Алханчуртской долине он был особо экстремальным, здесь с каждого гектара в среднем намолотили по 18 центнеров зерна. Такая урожайность, по мнению специалистов, при почвенно-климатических условиях этого района, считается неплохой. В 2015 по урожайности ГУП им. С. Осканова заняло второе место после ГУП ОПХ «Нестеровское». Для сравнения: в малгобекских ГУПах, земли которых находятся в такой же зоне рискованного земледелия, с каждого гектара в среднем намолотили зерна почти в два раза меньше, что говорит само за себя.

    — Буквально на днях мы приняли обязательство собрать с гектара по 25 центнеров пшеницы, — рассказывает директор хозяйства Магомед Точиев. – Основанием для этого решения послужил обильно выпавший снег в конце декабря — начале января, лежащий  сегодня толстым слоем на всех полях озимых. За последние 20 с лишним лет такого не случалось. Не зря в народе говорят  «много снега — много хлеба». Однако снег снегом, а минеральные удобрения придется внести в марте в короткие сроки  и качественно, не то обещанных 25 центнеров зерна с каждого гектара нам не получить. Поэтому мы уже договорились с невинномысским предприятием по производству удобрений, которое поставит нам аммиачную селитру до конца февраля. И это еще не все, что нужно сделать для получения обещанной урожайности. Необходимо приобрести пестициды для обработки озимых зерновых против сорняков и вредителей, которую мы проведем до конца апреля — начала мая. А что касается своевременной и без потерь уборки нового урожая, у нас есть 10 единиц высокопроизводительных и многофункциональных комбайнов «Палессе» и комбайнеры, которые прекрасно справятся со своим делом.

    Вернувшись к севу озимых, скажем, что он был проведен своевременно и на нужном уровне, несмотря на то, что к нему приступили на 12 дней позже установленного срока по причине катастрофической нехватки влаги в почве из-за сухих лета и осени 2015 года. Как подчеркнул Магомед Гагиев, озимые ушли под снег взошедшими повсеместно и окрепшими, что дало ему основание поднять планку до 25 центнеров.

    За такую приличную урожайность в расчете на гектар в жестких погодных условиях Сунженского хребта стоит побороться хлеборобам ГУП им. С. Осканова, в чем им хочется пожелать удачи.