• Хоть кол на голове теши

    Трагические случаи отравления угарным газом, увы, не приводят к повышению самосознания людей. Неоправданный риск, наплевательское отношение к элементарным нормам безопасности, надежда на «авось» никак не выветрятся из наших голов, хоть кол на них теши. В преддверии отопительного периода пожарные Ингушетии совместно с представителями муниципалитетов, газовой службы и энергетиков провели подворные обходы во всех населенных пунктах республики на предмет проверки состояния внутридомового оборудования, связанного с «голубым топливом» и электричеством. 

    В ходе тотального рейда по обследованию домовладений инспекторами надзорной деятельности ГУ МЧС России по РИ были выявлены несколько сотен домовладений, в которых выявлены грубейшие нарушения основных Правил пожарной безопасности. В основном, это жилища старой постройки, в которых протянуты ветхая электропроводка и резиновые шланги, использующиеся для подачи газа. О таких вещах, как наличие в доме бытового огнетушителя, даже нет и речи. В осенне-зимний период дома с такими нарушениями пожарной безопасности представляют для их жильцов реальную угрозу для жизни.

    — Рейдовые мероприятия выявили огромное число неблагополучных семей, в чьих домах существует реальная угроза возникновения пожара, – сообщил в беседе с нашим корреспондентом начальник УНД (Управление надзорной деятельности) ГУ МЧС России по Ингушетии Ахметхан Беков.

    — Жители домов, где выявлены нарушения должны принять срочные меры по их устранению и привести свои жилища в соответствие с требованиями пожарной безопасности. Даже при незначительном понижении температуры наружного воздуха, резиновые шланги просто трескаются и приходят в негодность, приводя к трагедиям. Я уже не говорю о том, что такие соединения использовать категорически запрещается.

    В момент нашего разговора собеседник находился в квартире одного из жилых домов в Малгобеке, в которой три человека получили отравление угарным газом из-за нарушения правил эксплуатации газового оборудования в быту. Информация об этом поступила на пульт оперативного дежурного «ЦУКС ГУ МЧС России по РИ» .

    По словам инспектора отдела надзорной деятельности по Малгобеку и Малгобекскому району Шамсудина Яндиева, несмотря на все проводимые профилактические мероприятия, с начала текущего года на территории республики получили отравление угарным газом 34 человека. В упомянутом драматическом случае, проведенная экспертиза установила, что отравление произошло из-за неисправности газовой плиты установленной с нарушениями Правил пожарной безопасности в кухонном помещении квартиры, где к тому же отсутствовала вентиляция. К счастью, обошлось без жертв. В настоящее время пострадавшие находятся в Малгобекской ЦРБ и их жизням ничего не угрожает.