• «Я несу охапку цветов на Мамаев Курган»

    57 6Наше знакомство с Евой Цычоевой началось с того, что она написала в редакцию письмо с просьбой поддержать ее в проекте «Спасибо деду за Победу», который реализует «Комсомольская правда». Письмо было настолько трогательным, что мы, помимо собственно патриотических чувств, которые испытали, узнав, что фото нашего земляка претендует на победу в конкурсе, решили помочь именно этой маленькой, потрясающе умной, яркой личности. …9 лет от роду.  «Я несу охапку цветов на «главную высоту» России, на Мамаев Курган, тебе, мой прадедушка, вам всем, Герои и Победители той страшной войны. Память о вас будет всегда жива». Вот так. Это надо не мертвым, это надо живым.

    «Пожалуйста, Ингушетия! Проголосуйте за моего прадедушку Михаила Коригова, героя Сталинградской битвы. Я уверена, что вы поможете  мне выйти вперед». Ну как не откликнуться на такой призыв?!

    Мы, естественно, все проголосовали за фото участника Сталинградской битвы, орденоносца Михаила Коригова, кроме того, вопреки традиции, перепечатали письмо девочки в «Комсомолку» в своей газете, чтобы как можно большее количество людей смогли проголосовать за фото земляка.

    «Спасибо вам! Счастья вам и вашим близким! Хоть я и коренная волжанка, но я люблю свою Родину, свой народ. Я горжусь, что я ингушка. Спасибо за то, что вы ответили мне, моей радости нет предела».

    Ну, знаете, такие эмоции не рождаются на пустом месте, и это — явно не просто слова. Обсуждали мы письмо Евы всей редакцией, повосхищались, но где-то в глубине души каждый решил, что вряд ли это пишет 9-летняя девочка… Уж слишком взрослое письмо, согласитесь? Решили созвониться. Написали письмо с просьбой об интервью.

    И каково же было наше удивление, когда услышали звонкий детский голос в трубке: «Здравствуйте, редакция газеты!». Голос был не просто звонкий, учтивый, но и демонстрировал уверенность говорящего.

    — Я родилась и живу в Городе воинской славы Волгограде. Каждое лето провожу в Ингушетии, в Малгобеке — тоже Городе воинской славы. И я этим очень горжусь. В школе я учусь на «отлично», но иногда бывают и «четвёрки». Посещаю спортивную секцию по плаванию и музыкальную школу по классу «фортепьяно» и «скрипка». Выступаю в школах и на различных мероприятиях Волгограда. Участвую в спортивных соревнованиях.

    Мы узнали от Евы, что у неё самый «классный» классный руководитель – Елена Георгиевна, «хороший, добрый, умный педагог, который никогда не повышает на нас голос» и всегда проводит интересные классные часы.

    — Мы, учащиеся с родителями, тоже участвуем в проведении классных часов, — рассказала Ева. — Так, при активной поддержке нашей семьи был проведен классный час на тему «Жестокость». Мы приготовили большое Солнце и лучи в виде треугольников, на которых одноклассники написали имена тех, к кому они обратятся за помощью в случае жестокого обращения к ним со стороны взрослых или школьников, или если окажутся  свидетелями такого обращения с животными. Я написала «папа и мама».

    А другой классный час был посвящён Великой Победе. Мы с мамой сделали плакат, где нарисовали букет Победы. А я рассказала стихотворение «Варварство» Мусы Джалиля.

    …В трубке пронзительным голосом, полным напряжения и боли (!) зазвучали строки из стихотворения «Варварство».

    «…Они с детьми погнали матерей и ямы рыть заставили, а сами они стояли, кучка дикарей, и хриплыми смеялись голосами…». Без запинки, выразительно, дрожащим голосом, скорее выкрикивая, чем просто декламируя, Ева продолжала: «Я, мама, жить хочу! Не надо, мама!».

    Мы были поражены. Слушали молча, у некоторых появились слезы на глазах… Ева скорее исполняла гимн детства, она говорила «Нет!» бесчеловечности, заставив дрогнуть наши сердца своей «причастностью» к великой трагедии народов ХХ столетия.

    После короткого молчания, продолжили разговор.

    — Как по-твоему, что такое война?

    — Это — страх, смерть, горе, — ответила Ева. – Это ещё и память. Я каждый год бываю на Мамаевом Кургане. Кладу цветы на мемориальную плиту, где наряду с именами других солдат высечено и имя моего прадедушки.

    — Что ты скажешь нашим читателям в канун Дня Победы?

    — Я поздравляю всех с Великим праздником! Хочу пожелать детям всей планеты мира и счастья! Большое спасибо всем читателям газеты «Ингушетия» и самой редакции за поддержку. Я пока лидирую в голосовании. У меня на этот час около 300 голосов.

    Вот так. Напомним, Еве… всего 9 лет.

    Вот такой цветик-шестицветик в семье у Цычоевых в городе Волгограде – мама и пять дочерей. Ева старшая. Родители Евы служат в полиции. Да, ещё Ева любит рисовать, танцевать, в том числе и лезгинку, рассказывать стихи, читать книги. Особенно интересна ей медицинская энциклопедия «Расти здоровым».

    — Хочу стать врачом и мечтаю быть ещё и великой скрипачкой, потому что очень люблю скрипку, её тонкие, мелодичные звуки, — сказала девочка.

    Почему-то мы поверили, что она сможет стать и врачом, и великой скрипачкой. Великим Человеком она уже стала…

    Удачи тебе, Ева! И пусть никогда ни одному ребенку в мире не придется плакать от горя, а уж если слезы – то только слезы радости!