• «Я ребенок – я имею право!»

    134 12

    Вчера на планете отметили Всемирный день ребенка. К знаменательной дате в Национальной библиотеке организовали развлекательно-просветительское мероприятие под названием «Я ребенок – я имею право!». Именно такой формат празднования предложили специалисты действующего при библиотеке Публичного центра правовой информации. Мероприятие началось с интеллектуальной  игры  «Что? Где? Когда?». В ней приняли участие 7 команд. Роль ведущей на себя примерила педагог и журналист Ада Чапанова. Участники викторины с большим интересом и воодушевлением состязались между собой в знании Конвенции и Декларации защиты прав ребенка.  Каждый из них  прилагал максимум усилий для того, чтобы увеличить шансы своей команды на победу.

    Организаторы мероприятия при подборе вопросов игры постарались не только проверить ребят на знание ими своих прав и обязанностей, но и вызвать у них интерес к тому, чтобы в дальнейшем расширять свой кругозор в правоведческих вопросах.

    В перерыве игры уполномоченный при Главе Республики Ингушетия по правам ребенка Зарема Чахкиева прочитала для участников встречи  лекцию на тему «Защита прав ребенка». После выступления Заремы Султановны, викторина вновь продолжилась и  команды-участницы снова с энтузиазмом начали обсуждение вариантов ответов на новые вопросы.

    После того как игра закончилась, были подытожены ее результаты и  оглашены имена команд, занявших призовые места. Ими стали:  команды из Карабулака – «Альфа-ланд» (1 место) и «Клио» (2 место), команда из г.п. Сунжа «Прогрессио» (3 место).

    Всем командам, получившим призовые места, заместителем директора НБРИ Марет Плиевой были вручены кубки победителей, грамоты и книги.

    Сотрудники библиотеки поблагодарили всех участников мероприятия и выразили надежду, что проведение такого рода игр станет в будущем для НБ РИ традиционным.