• Яблок хватит всем

    Одно из крупнейших агропредприятий в Ингушетии ОАО «Братцевское» планирует в этом году увеличить урожай яблок более чем на 20%. Об этом стало известно в ходе посещения хозяйства Главы республики Юнус-Бека Евкурова вместе с депутатом Госдумы Беланом Хамчиевым. 

    Напомним, сады, заложенные в позапрошлом году по интенсивной итальянской технологии, дали первый урожай уже в 2014 г. Со 119 га было собрано более 100 тонн яблок разных сортов. В этом году предполагается получить не менее 120 тонн.

    Территория садов расширена на 120 га, к высадке молодых саженцев труженики приступят в конце марта, и в планах руководства — увеличение площади посадок до 1000 га. Параллельно на новых осваиваемых участках налаживается система капельного орошения.

    Решается вопрос закупки саженцев, урожайность которых при создании необходимых агротехнических условий составит до 80 тонн с 1 га. По оценкам специалистов, инвестиционный проект сможет окупиться уже через пять лет при достижении валового сбора. При этом продолжительность эксплуатации плодовых насаждений составляет 25 лет. Проектом предусмотрен сбор 10 тыс. 850 тонн яблок в год, стоимость продукции, по прогнозам специалистов, достигнет 380 млн. рублей, а годовая прибыль может составить почти 290 млн. рублей.

    Как сообщили руководители предприятия, хозяйство планирует покрыть внутренние потребности региона и в будущем выйти на общероссийский рынок. Кроме того, рассматриваются возможности открытия в Москве точки реализации продукции агрокомплекса.

    С 2016 года ОАО «Братцевское» предполагается оснастить современными холодильниками с регулируемой температурой. На территории комплекса запланировано также строительство цехов по товарной обработке и упаковке яблок и производству концентратов. Ожидается, что переработка продукции агрокомплекса будет производиться также на базе комбината ГУП «Атлас», расположенного в с.п. Троицком.