• Ярмарка вакансий прошла на высоком уровне

    В минувшую субботу в просторном вестибюле Дворца культуры г. Назрани негде было яблоку упасть: здесь прошла республиканская ярмарка вакансий учебных и рабочих мест, в которой приняли участие до полусотни работодателей различных форм собственности из всех уголков региона. 

    Посетил это важное во всех смыслах для республики мероприятие и Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Наравне с предприятиями свои услуги в сфере обучения различным специальностям незанятому населению предоставили и руководители учебных заведений.

    — Наибольшее количество вакансий, как и в предыдущие годы, оказалось среди рабочих профессий, – рассказала нашему корреспонденту помощник руководителя Минтруда Мадина Мациева. – Это такие профессии, как каменщик, фрезеровщик, электрик, сварщик, арматурщик. Наш анализ свидетельствует, что на рынке труда республики и других регионов страны такая тенденция, т.е. высокая потребность в рабочих специальностях сохранится в перспективе.

    Для соискателей, которые хотят освоить новую профессию, службы занятости республики предлагают возможность бесплатной профессиональной подготовки и переобучения по таким специальностям, как повар, кондитер, бухгалтер, парикмахер, специалист ЭВМ, делопроизводитель, каменщик, слесарь, водитель. По итогам ярмарки 214 соискателей изъявили желание пройти профессиональное обучение, было заключено 38 договоров с безработными.

    Большое количество вакансий представили и медицинские учреждения республики. Не секрет, что профессия врача у нас очень популярна, и в медучреждения республики ежегодно устраивается на работу большое количество молодых врачей, окончивших медицинские вузы страны. Тем не менее, во врачах у нас наблюдается высокая потребность, поскольку темпы строительства и открытия новых объектов здравоохранения в республике довольно высоки.

    Бесплатное обучение безработным предложили и представители автошколы ИРО ДОСААФ. Помимо живого общения, у соискателей имелась возможность пройти собеседование с работодателями посредством видеосвязи через скайп. В результате такого общения, шесть безработных из Ингушетии прошли собеседование с представителями строительных компаний Москвы и Московской области. С работодателями столицы уже достигнута договоренность о приглашении на работу безработных из нашей республики.

    Добавим, что Глава Ингушетии пообщался с работодателями и желающими трудоустроиться и поблагодарил устроителей ярмарки за высокую организацию мероприятия.