• «Ёлка желаний» — коллективный проект

    190 11

    «Говорят: под Новый год

    Что ни пожелается —

    Всё всегда произойдёт,

    Всё всегда сбывается!

    Могут даже у ребят

    Сбыться все желания,

    Нужно только, говорят,

    Приложить старания».

    Эти строчки из стихотворения С. Михалкова, наверняка, знакомы многим. Вот и мне сразу вспомнились, как только вновь настала пора предновогодних чудес.

    Скажете: какие ещё чудеса?! Мол, пора взрослеть, да и вообще чудес не бывает. Не соглашусь. Чудеса происходят. Если только «приложить старания». Но если в стихотворении советского поэта речь идёт о стараниях детворы, которой нужно на протяжении всего года не шалить и получать хорошие отметки в школе, то в нашем случае старания приложат взрослые. А именно — коллектив регионального филиала телеканала «Россия 1».

    В преддверии Нового года ГТРК «Ингушетия» возобновляет проект «Ёлка желаний». Благотворительная акция вот уже пятый год подряд дарит детям из социально незащищённых семей надежду, поддерживая их  порой в самых сложных жизненных ситуациях. В канун праздника организаторы прилагают все усилия, чтобы они получили заветные подарки и ощутили любовь, заботу и внимание.

    — В этом году мы решили несколько изменить формат общения. Мы объявили заранее о том, что заявки будут приниматься только в письменном виде. Если в предыдущие годы мы принимали СМС — сообщения и телефонные звонки, то в этот раз мы поставили условие: дети сами пишут нам письма, которые потом взрослые отправляют по почте. И только тогда мы рассматриваем заявку. Ещё одно важное условие — письмо не только должно быть собственноручно написано ребёнком, но это должно быть именно его личное желание, а не продиктованное мамой, папой, или кем-то ещё из взрослых, — рассказывает Аза Евлоева, продюсер филиала ВГТРК ГТРК «Ингушетия».

    Ребятня приступила к написанию желаний заблаговременно, как только об этом было объявлено в одном из выпусков информационной программы «Вести — Ингушетия» и информационно-развлекательного проекта «Доброе утро, Ингушетия!». Письма с желаниями продолжают поступать и сегодня. Содержание — самое разное: от простых до эксклюзивных  пожеланий. Несмотря на то, что организаторы уже неоднократно обращались к родителям с просьбой не просить для своих чад компьютеры, планшеты, плазменные телевизоры и дорогие мобильные телефоны, таких, увы, слишком много.

    Аза Евлоева — руководитель проекта «Ёлка желаний» — разводит руками и, вынужденно, откладывает такие письма в сторону. Потому что есть те, кто действительно нуждается. К примеру, в инвалидной коляске.

    — Вот посмотрите на этот целый ворох писем! Всё это — просьбы купить плазмы, айфоны, планшеты, микроволновки, холодильники! И это несмотря на то, что мы убедительно просили наших зрителей не просить у нас такие подарки. И не потому, что нам жалко. А прежде всего потому, что этот проект изначально придуман для того, чтобы к празднику порадовать хоть какое-то количество детей-ситрот и полусирот, инвалидов, детей из малообеспеченных семей.

    — А есть такие? Я имею в виду заявки. Или все «элитные»?

    — Да, конечно же есть (и достаёт из другой, не меньшей по объёму кучи, очередное письмо с почтовым штемпелем). Вот, например, это письмо мы сейчас «пробиваем», чтобы обязательно этому ребёнку помочь. Подписано оно — Шердиев Дени. Вот что он пишет: «Дорогая «Ёлка желаний». Мне десять лет. Я проживаю с дедушкой и бабушкой….» Про родителей он ничего не пишет, мы не знаем, есть они у него, или нет. У него дедушка — инвалид первой группы. И у него сломалась инвалидная коляска. «Я прошу вас помочь приобрести качественную коляску, чтобы я смог возить его на прогулку», — пишет мальчик. Конечно же мы откликнемся. Мы уже позвонили в Фонд социального страхования. И там ребята обещали нам вот эту самую «качественную инвалидную коляску». Естественно, мимо таких писем невозможно пройти. Мальчик даже не себе что-то просит, а дедушке.

    — Да, это очень трогательно.

    — Согласитесь. Тут у нас ещё есть письмо, в котором также просят инвалидную коляску. Это письмо нас всех тронуло, думаю, не оставило бы оно равнодушным никого. Его автор практически полностью парализован, у него двигается только одна правая рука. И ребёнок просит коляску автоматизированную, чтобы можно было управлять человеку в таком состоянии. Мы и тут надеемся, что нам помогут. Она, конечно, дороже обычной. Но, мы очень надеемся, что спонсоры откликнутся, помогут её приобрести, — рассказывает Аза, у которой, помимо своей работы, теперь до самых праздников полно хлопот. Весь стол продюсера ГТРК «Ингушетия» завален письмами, каждое из которых она читает и отбирает самые-самые. И это — только минимум работы. Дальше надо искать спонсоров, договариваться.

    — Да мы практически каждый день говорим об этом. Интересуемся, что удалось сделать, есть ли ещё какие-то письма интересные. По возможности сами скидываемся, — рассказывают заглянувшие в ходе нашей беседы в кабинет продюсера журналисты.

    — Надо сказать, что данный проект объединил всех нас. Вы знаете, у нас практически нет равнодушных к этой акции. Мне очень приятно, когда мои коллеги сами приходят ко мне в кабинет, предлагают помощь, и говорят: «Аза, если есть письмо, где можно уложиться в две — три тысячи рублей, чтобы купить для ребёнка что- -нибудь, я бы от себя это купил». И хотя зарплаты у наших редакторов, корреспондентов, операторов совсем не высокие, тем более по нынешним меркам (двенадцать — тринадцать тысяч), каждый день кто-то из них заходит и спрашивает, нет ли какой-то заявки, которую они могли бы сами осуществить. И это, согласитесь, не может не вызывать уважения, когда люди, у которых тоже семьи, свои какие-то проблемы и заботы, готовы выкроить эти две-три тысячи из скромного бюджета, чтобы купить другому ребёнку одежду, игрушку, иногда даже продукты, фрукты, сладости для какой-то семьи на праздничный стол, и так далее, — продолжает продюсер.

    Это действительно — коллективный проект. В его реализации, как ,впрочем, и в предыдущие годы, принимает участие почти весь коллектив ГТРК. И каждый положительный ответ спонсоров или добровольцев для самих организаторов проекта — огромная радость, поскольку это даёт возможность исполнить заветное желание ещё одного ребёнка.

    — Самое главное для нас — чтобы наши подарки дошли в первую очередь до детей, у которых нет пап и мам, или кого-то из родителей, малоимущих. Ведь очень много детей, которые нуждаются. И даже простую куклу или машинку, или нарядное платье, сладости и фрукты к столу во многих семьях не могут позволить, поскольку нет «лишних» средств. Это вроде и не дорого, но для таких детей это — огромная радость, — подчёркивают организаторы проекта.

    Некоторые из подарков уже куплены, упакованы и ждут доставки до адресатов. А руководство проекта вновь обращается к родителям с просьбой не диктовать заказы на дорогостоящие подарки, когда сами в силах организовать праздник для своих детей. Со своей стороны организаторы обещают не оставить без внимания ни одного ребёнка, чьё семейное положение не позволяет почувствовать атмосферу приближающегося праздника.

    P.S.: пока мы беседовали с продюсером и журналистами, из приёмной позвонили с просьбой забрать очередную партию писем. Одно из них — от ребёнка, прикованного к постели тяжёлым недугом. Писал он своё послание — ногой… Просьба такая же, как и в письмах, о которых мы рассказали. Только в этом случае коляска нужна суперсовременная. В интернете такую нашли. Она нашпигована всевозможными электронными фишками, управляется джостиком. Что, собственно, и необходимо для ребёнка, который пишет письма ножкой. Один звонок, и … спонсор уже найден.  Его имя, как и всех подробностей проекта, раскрывать не станем. Следующий шаг — заказ и доставка. Сначала на ГТРК. А затем — непосредственному адресату.

    А у меня вопрос: вы и сейчас думаете, что чудес не бывает? Тогда давайте вместе следить за развитием событий. В руководстве ГТРК пообещали, что ждать осталось совсем недолго. «Говорят, под Новый год…»