• Ю.Евкуров: Российско-азербайджанский форум демонстрирует взаимное тяготение народов двух стран

    139 11

    В Международном выставочном центре в Екатеринбурге в среду состоялся VI российско-азербайджанский межрегиональный форум; его организаторами выступили Министерство экономического развития РФ и Министерство экономики и промышленности Азербайджана. В форуме принимает участие Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Представительную делегацию закавказской страны возглавляет помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам, руководитель общественно-политического отдела Али Гасанов. Приветствия в адрес участников и гостей форума направили руководители государств.

    Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров выступил с докладом на форуме. «Российско-азербайджанский форум демонстрирует взаимное тяготение народов двух стран и желание активизировать двустороннее сотрудничество. Это особенно важно в свете происходящих в мире событий, которые, к сожалению, не всегда направлены на равноправное сотрудничество. Ингушетию и Азербайджан связывают узы теплой братской дружбы, пронесенные нашими народами через столетия, объединяют вековые горские традиции и обычаи. В республике в настоящее время проживают более пяти тысяч азербайджанцев, действует азербайджанская община, которая принимает самое активное участие во всех мероприятиях, проводимых в регионе, вносит большой вклад в сохранение стабильности, поддержание межнационального и межконфессионального мира и согласия в Ингушетии», — сказал Ю. Евкуров. Он отметил, что с 2011 года реализуется соглашение между Правительствами Ингушетии и Азербайджана о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Ю. Евкуров сообщил, что в 2012 году Ингушетию посетила официальная делегация Республики Азербайджан. Соглашения о сотрудничестве подписаны между министерствами экономического развития и по делам национальностей РИ с коллегами из Азербайджана.

    «В городе Воинской Славы — Малгобеке в знак нерушимой дружбы с азербайджанским народом мы открыли аллею в честь Гейдара Алиева. Аллея открыта в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и посвящена воинам 9-ой, 223-ей, 416-й гвардейских стрелковых бригад 44-й армии Северной группы войск Закавказского фронта, ценой своей жизни защищавшим Малгобек в 1942-1943 гг.», — отметил руководитель региона.

    Касаясь потенциала Ингушетии, Ю. Евкуров подчеркнул, что регион, находясь в центре Кавказа, имеет удобный доступ к аэропортам, автомобильным и железнодорожным магистралям и поэтому объективно рассматривается бизнесом в качестве территории, привлекательной для капиталовложений во все сферы материального производства и услуг. С точки зрения логистики это позволяет обеспечить оптимальные способы транспортировки грузов.

    На сегодняшний день в Ингушетии на трех промышленных площадках с готовыми инженерными коммуникациями реализуются семь проектов на общую сумму свыше 15 млрд. рублей. Создание этих промзон позволило сделать существенный шаг в направлении стимулирования инвестиционной деятельности, заявил Глава республики в ходе своего выступления. «Повышение инвестиционной привлекательности республики также стало возможным благодаря обеспечению гарантий инвесторам, созданию эффективных механизмов предоставления льгот. Инвесторы в Ингушетии полностью освобождаются от налога на имущество, налог на прибыль снижен до 13,5% в части, зачисляемой в местный бюджет. Мы на 95% снизили арендную плату за землю, находящуюся в собственности республики или в госсобственности. Среди бизнесменов, с которыми мы заключим соглашения, мы хотели бы видеть и представителей Азербайджана», — сказал Ю. Евкуров.

    Он также заявил о целесообразности приступить к совместной с Азербайджаном организации туристических поездов «Баку — Минеральные Воды»: «В последние годы в Ингушетии бурно развивается туризм. В связи с этим считаю целесообразным приступить к совместной с Азербайджаном организации в 2016 году регулярных туристических поездов «Баку — Минеральные Воды», с обязательным посещением древних памятников архитектуры времен «Великого Шелкового пути», в том числе города Дербент и башенных комплексов Джейрахского района Ингушетии».

    В завершение Юнус-Бек Евкуров пригласил участников форума погостить в Ингушетии, посетить туристические объекты, поближе познакомиться историко-культурным наследием ингушского народа, его уникальными обычаями и традициями, а также побывать в Джейрахском районе, где сосредоточено 89 исторических селений, свыше 1000 памятников архитектуры разной степени сохранности.