• Юнус-Бек Евкуров навестил пострадавшего Исраила Муцольгова в больнице

    5b4d467fbfa5f5390970bd81e6890618

    Глава Ингушетии проведал в больнице Исраила Муцольгова, пострадавшего при взрыве рядом с мечетью в административном округе Насы-Корт Назрани 11 марта. 56-летний мужчина сейчас находится в стабильном состоянии, он уже переведен из реанимации в травматологическое отделение.

    5b4d467fbfa5f5390970bd81e6890618

    Юнус-Бек Евкуров поинтересовался самочувствием больного и пожелал ему скорейшего выздоровления. Далее в беседе с лечащими врачами он обсудил вопрос иногороднего лечения.

    По словам нейрохирурга Умара Газгиреева, операция прошла успешно, пациент идет на поправку и вся необходимая ему помощь оказывается на месте и вовремя. «К лечению Исраила нужно привлечь лучших специалистов», — сказал Глава республики, обращаясь к вице-премьеру Марем Арапхановой.

    Сегодня же руководитель региона побывал в Насыр-Кортском административном округе, в доме у Мустафы Тазиева, который живет прямо напротив мечети. В прошлую пятницу при взрыве автомашины, начиненной взрывчаткой, его дом серьезно пострадал — стены в комнатах дали трещины, была повреждена крыша, выбиты окна, обрушился кирпичный забор, сообщает пресс-служба Главы и правительства.

    1b208da0cba13162becf27d8f6a18745Юнус-Бек Евкуров распорядился оказать семье Тазиевых посильную помощь. Сегодня он лично проверил, как исполняется его поручение, и какой объем работы уже выполнен.

    Мать и старшие братья Мустафы Тазиева поблагодарили Главу за внимание к ним и помощь при восстановлении дома. Слова благодарности прозвучали и в адрес мэра Назрани Алихана Тумгоева, который вместе с главой администрации Насыр-Корта Магомедом Кодзоевым осуществляет ежедневный контроль над процессом восстановления домовладения.

    Хозяин пригласил в дом Юнус-Бека Евкурова и показал ему результаты работы специалистов, а также комнаты, пострадавшие больше других. На сегодняшний день убраны осколки и другой мусор со двора и прилегающей территории, установлены новые стеклопакеты и заново отстроен забор.

    Глава региона определил месячный срок для окончания строительных работ, а хозяевам пожелал запастись терпением. «Дом, конечно же, будет восстановлен, самое главное, что взрыв не унес жизни невинных людей», — сказал он в беседе с членами семьи Тазиевых.

    Юнус-Бек Евкуров пообщался с Тимуром Алиевым — владельцем автомашины марки «Мерседес», который получил серьезные повреждения в результате взрыва. Молодой человек попросил содействия в вопросе возмещения ущерба за испорченное имущество. Руководитель субъекта поручил соответствующим органам проработать это вопрос и предложить варианты положительного решения.

    Также Глава Ингушетии дал поручение ответственным должностным лицам оказать всем пострадавшим при взрыве возле мечети материальную помощь.

    На своей страничке в Фейсбук Юнус-Бек Евкуров отметил, что подрыв машины 11 марта возле Насыр-Кортской мечети, стал «прямым посягательством не только на жизнь и здоровье священнослужителя, но и простых мирных жителей, а также на спокойствие, стабильность и безопасность в нашей республике». Он подчеркнул: «Организаторы и исполнители будут найдены, мы же все не должны подаваться на провокации и идти на поводу своих амбиций».