• Юнус-Бек Евкуров предупредил глав муниципалитетов об ответственности

    6629422e036c378e5d2f7053b38b7371

    6629422e036c378e5d2f7053b38b7371

    На четырехчасовом расширенном совещании, прошедшем во дворце культуры Назрани, были обсуждены актуальные вопросы развития населенных пунктов Ингушетии. Юнус-Бек Евкуров предупредил глав муниципалитетов об ответственности и возможных кадровых решениях за слабый контроль на своих участках в плане обеспечения безопасности.

    Мероприятие в таком формате проводилось в республике впервые. В повестке дня значились восемь вопросов. В их обсуждении приняло участие практически все руководство Администрации Главы республики, председатель Народного Собрания Мухарбек Дикажев, члены республиканского правительства, главы администрации городов, районов, сельских поселений и депутаты муниципалитетов.

    9534691c4da27e0d25ef9cefbe8ea92c

    В своем докладе руководитель Администрации Главы Ингушетии Башир Хашагульгов, подробно рассказал о проведенном анализе деятельности глав администрации городов и сельских поселений. Он раскрыл не только положительные стороны их работы, но и отразил недостатки. Докладчик также напомнил всем, что оценка деятельности глав администраций будет периодически озвучиваться на подобных встречах.

    Помощник руководителя Администрации Главы Артем Перехрист проинформировал присутствующих о социологических исследованиях, проведенных в муниципальных образованиях. Согласно опросу, в некоторых населенных пунктах властями выполняются не все поставленные задачи и существуют проблемы, которым необходимо уделить особое внимание.

    eed729021cddb81bb815a98edb674e52

    Первый заместитель руководителя Администрации руководителя региона Юсуп Костоев проинформировал собравшихся о порядке использования государственной символики, обратил внимание присутствующих на наиболее часто допускаемые нарушения.

    О проблемах, связанных с земельными вопросами, участников встречи проинформировала министр имущества и земельных отношений Мадина Цечоева. Она подчеркнула, что по настоящее время остаются актуальными проблемы использования земельных участков с рядом нарушений. Основная причина сложившейся ситуации, по ее словам, заключается в неисполнении участниками своих функциональных обязанностей в области регулирования земельных отношений.

    Министр назвала ряд населенных пунктов, в которых до сих пор не проведена работа по выявлению нарушений и не вынесены конкретные решения.

    В ходе обсуждения этого вопроса Юнус-Бек Евкуров призвал глав муниципалитетов оказывать содействие инвесторам в реализации проектов, направленных на социально-экономическое развитие территорий.

    Секретарь Совета безопасности Ахмед Дзейтов рассказал участникам встречи о дополнительных мерах, принимаемых для обеспечения безопасности в местах массового пребывания людей. Он отметил, что за последнее время в республике совершено несколько преступлений, в том числе нападение на журналистов 9 марта и подрыв автомобиля возле мечети Насыр-Корта 11 марта, направленные на дестабилизацию обстановки в республике.

    Как сообщает пресс-служба Главы и правительства, в ходе четырехчасового конструктивного диалога были обсуждены наиболее острые вопросы, касающиеся работы глав муниципалитетов, а также намечены планы дальнейшего развития и благоустройства городов и сёл республики.

    Юнус-Бек Евкуров призвал участников встречи более ответственно относиться к поставленным задачам, своевременно исполнять поручения и болеть душой за свой населенный пункт.