• Юный участник «Бессмертного полка»

    55 53

    Считанные дни остаются до начала празднования 71-ой годовщины со дня окончания ВОВ. Эта дата самая знаменательная в душе каждого россиянина. К их числу относятся и жители Ингушетии. Почти в каждой семье были участники ВОВ, несмотря на то, что сталинская власть окрестила нас предателями, дезертирами и бандитами, чтобы оправдать нашу ссылку в Казахстан. Люди только сейчас начали интересоваться своей историей и, надо сказать, что с каждым годом появляются новые неизвестные имена.В числе таковых имя Юсупа Джараповича Дзаурова, 1918 г. р., уроженца с. Кантышево. Для справки сообщу, что это родной брат известного учителя математики первого поколения Абдурахмана Джараповича. Юсуп был в семье самый младший, и все его отличали, как мужественного и умного парня. О нем до недавнего времени почти ничего не знали. Знали только, что он погиб где-то в Краснодарском крае. Все же рано или поздно неизвестное становится известным. Так, Мусса Дзауров, внучатый племянник Юсупа Джараповича, по Интернету и в архивах нашел историю гибели своего предка.

    Юсуп был призван на срочную службу в ряды Красной армии в 1938 г., когда ему исполнилось 20 лет. Он не раздумывая едет исполнять свой гражданский долг. Когда оставалось три месяца до окончания службы, началась Великая Отечественная война. А в 1943 году к семье Юсупа пришел незнакомый человек, чтобы сообщить страшную весть – Юсуп погиб в бою.

    По сведениям, найденным в архивах, установлено, что он был пулеметчиком 36-ого гвардейского стрелкового полка и смертельное ранение получил в бою под хутором Черниговка Армянского района Краснодарского края 22 февраля 1943 года. В общей сложности почти 6 лет отслужил он. Примечательно то, что в архиве хранится документ, где написано, что не хватило бланков, чтобы отправить похоронку родным.

    Юсуп Джарапович похоронен на окраине хутора Черниговка в братской могиле. Позднее там установили обелиск в память о погибших, но почему-то среди высеченных имен на граните его имени не было. Но это не помешает сыну Муссы Дзаурова, Ахмеду, девяти лет от роду, понести портрет Юсупа Джараповича 9 мая в числе участников бессмертного полка.

    Пусть подвиг всех участников ВОВ станет бессмертным, и не останется ни одного имени в забвении.