• За 6 лет в Ингушетии укреплены берега рек на протяжении 25 км

    bassein3

    За последние 6 лет в Ингушетии укреплены берега рек на протяжении 25 километров. Территория республики включает в себя бассейны 750 средних, малых и мельчайших рек протяженностью более 1375 километров.

    Об этом было сообщено сегодня на заседании совета Западно-Каспийского бассейнового округа, прошедшего в Магасе. Обсуждались вопросы природопользование и сохранение водных объектов, развитие водохозяйственного комплекса Ингушетии, состояние берегоукрепительных сооружений на реках.

    basstin2

    Глава Ингушетии пожелал участникам заседания успешной работы, выработки эффективных решений по преодолению водохозяйственных проблем, как в Ингушетии, так и всех субъектов, находящихся на территории Западно-Каспийского бассейнового округа.

    «Это позволит бассейновому совету всесторонне рассмотреть проблемы водохозяйственного комплекса республики, в том числе вопросы защиты населения и территорий от негативного воздействия вод, состояния безопасности гидротехнических сооружений, охраны и рационального использования водных ресурсов, обеспечения жителей республики водой и другие вопросы», — заявил он.

    Участники заседания рассмотрели наиболее проблемные для нашей республики вопросы и выработали свои рекомендации по таким объектам, как: строительство водохранилища в городе Магасе, экологическая реабилитация водоема в городском поселении Сунжа, строительство защитных сооружений на реках Армхи, Асса, Сунжа, Назранка.

    По поводу заседания совета Западно-Каспийского бассейнового округа в Магасе, на своей страничке в Фейсбук Юнус-Бек Евкуров написал: «Проблему всегда легче предупредить, чем решить – известный принцип. Подтопления территорий под жилыми строениями и земель сельскохозяйственного назначения, происходящие в среднем раз в 8-10 лет в период активного таяния ледников, наносят существенный ущерб экономике региона. Избежать ненужных трат можно, если своевременно принять адекватные меры инженерной защиты. Систему мероприятий по защите от наводнений, сохранение и восстановление водных объектов, и другие вопросы обсудили сегодня с членами бассейнового совета Западно-Каспийского бассейнового округа в Магасе. Сохранение водных ресурсов – наша общая задача».