• За 7 месяцев в Ингушетии прооперировано 63 человека больных туберкулезом

    tud5

    В прошедшем году в противотуберкулезном диспансере Ингушетии начало функционировать отделение торакальной хирургии на 15 коек. С сентября 2015 года на месте проведено 63 операции. Развитие торакальной хирургии в Ингушетии проходит при поддержке Московского университета имени Сеченова.

    Об этом сообщила главный врач учреждения Лидия Ахильгова. По ее словам, благодаря открытию нового отделения, привлечению собственных высококвалифицированных специалистов республика практически отказалась от выделения квот на иногороднее лечение таких больных.

    tub2

    В целом эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в республике остается стабильной. В прошедшем году, по словам главного врача, отмечен незначительный рост показателей. Впрочем, специалисты рост связывают с новыми возможностями ранней диагностики заболеваемости. – Оснащение районов республики передвижными флюорографическими установками и компьютерными томографами позволило нам улучшить качество профилактических осмотров, – подчеркнула Ахильгова.

    tub4

    Она отметила, что существенно изменилась и материально-техническая база республиканского тубдиспансера. Физиологи активно используют возможности бактериологической лаборатории, которая позволяет своевременно и адекватно назначать противотуберкулезную терапию, вследствие чего в 2015 году в Ингушетии снизился показатель смертности на 15 процентов.

    Эти цифры были озвучены на выездном заседании комитета Народного Собрания по здравоохранению, социальной политике и труду, прошедшем на базе противотуберкулезного диспансера. В мероприятии также приняли участие представители Росздравнадзора, Роспотребнадзора, а также Общероссийского народного фронта.

    Как сообщает пресс-служба Народного Собрания, депутат Адам Акиев считает большим достижением открытие в Ингушском республиканском противотуберкулезном диспансере отделения торакальной хирургии. – Сейчас важно решить вопрос доверия, объяснить нашим жителям, что местные хирурги в состоянии проводить современные оперативные вмешательства, — отметил он.

    tud3

    По мнению депутата Яхьи Белхороева, с целью дальнейшего снижения заболеваемости туберкулезом детей и подростков необходимо усилить работу по проведению всего комплекса профилактических мероприятий. Эти и другие предложения по итогам выездного заседания комитета будут направлены в правительство и министерство здравоохранения республики.

    Напомним, торакальная хирургия подразумевает оперативные вмешательства на лёгких, средостении, плевре и на грудной стенке. Кроме того данная медицинская дисциплина занимается как профилактикой, так и диагностикой различных торакальных заболеваний, а также их послеоперационным лечением.