• За безусловный приоритет семьи

    Пути возрождения и всемерного укрепления социального института семьи обсуждались на организованном Координационным советом инициативной молодёжи Ингушетии «круглом столе» в Магасе.В России объявлен безусловный приоритет семьи и семейных ценностей, предусмотрено развитие государственной семейной политики. Молодёжь должна стать активным участником в реализации этих важнейших задач. Почти вся наша жизнь строится на основе семьи. Не важно, какая у людей позиция в обществе, какой уровень образования, богатства или известности — семья это — то место, где создаются долгосрочные отношения. Семья — это и школа любви, и школа нравственности, источник наших самых сокровенных ценностей. Горькая правда заключается в том, что сейчас, в эпоху глобализации и развития индустрии массовых коммуникаций, люди становятся всё более разобщёнными, даже внутри семьи. Семья, как ценность уходит на второй план. В бешеном ритме жизни родители не успевают прививать своим чадам традиционные ценности. Значение семьи сводится к экономической целесообразности совместного существования.

    Семья в ингушском обществе всегда занимала важное место, но современные веяния, к сожалению, не обошли и нашу республику, хотя и в меньшей степени, чем, в общем, по стране. Статистика неумолима – за последние пять лет в регионе участились разводы. «В последнее время наблюдается тенденция роста числа зарегистрированных разводов и уменьшается число зарегистрированных браков. Так, за первое полугодие 2015 года – 940 браков и 193 развода», — заявила представитель республиканского органа управления по вопросам записи актов гражданского состояния Роза Ужахова.

    Участники «круглого стола» «Семейные ценности в современном обществе» пытались выяснить, в чём же причина разводов, обозначить существующие проблемы, понять, как исправить ситуацию, пока она не стала ещё хуже. «Молодым парам, прежде всего, надо проявлять терпение и уважение друг к другу, понимать обоюдную ответственность. В ингушских семейных традициях есть глубокий смысл», — подчеркнул модератор «круглого стола» Ахмед Тангиев. А по мнению члена Общественной палаты при Главе республики Лейлы Амирхановой, чтобы исправить ситуацию, нужно прививать семейные ценности сызмальства. Тогда подросшие дети не будут бояться брать на себя определённые обязательства. Разобщённость и внутренний «раздрай» каждой отдельной ячейки общества – семьи – приводит к разобщённости самого общества.

    По итогам «круглого стола» была принята резолюция, текст которой отправили во все республиканские структуры, так или иначе имеющие отношение к молодёжи. Был обозначен приоритет принятия совместных экстренных мер по защите семейных ценностей.